Бег зимой: как не навредить организму

14 січня 2011, 07:37
Власник сторінки
врач-кардиолог
0
4449

Всем давно известно, что занятия спортом — неотъемлемая составляющая здорового образа жизни.

И небезызвестные пробежки в радиусе зоны вашего обитания (парки, скверы и пр.) тоже относятся к данной категории. Только с наступлением холодов количество «уличных бегунов» существенно сократилось. Многие мои знакомые в зимний период предпочитают пробежкам на свежем воздухе занятия в спортзале. Лично для себя я вывел несколько правил грамотных занятий бегом на свежем воздухе в холодную пору года. Итак:

1.Правило 10 градусов — на пробежку стоит одеваться довольно легко: так словно на улице на 10 градусов теплее, чем есть на самом деле. В противном случае — рискуете перегреться и простыть. Если на улице холодно, достаточно одеть реглан, сверху непромокаемую и непродуваемую куртку. И ни в коем случае не пренебрегайте головным убором и перчатками!

2. Используйте одежду из влагоотводящей ткани — это синтетическая ткань, которая убережет вас от переохлаждения и простуды. Поскольку, пот не будет задерживаться на теле.  

3. Учитывайте направление ветра — рекомендуется первую половину маршрута начинать против ветра. Хоть это и тяжело, но таким образом вы быстрее разогреетесь. Соответственно, обратную половину пути лучше всего преодолевать по ветру, чтобы вы не «давились» холодным воздухом.  

4. Защищайте кожу на лице — обязательно пользуйтесь увлажняющим кремом. Также в холодную пору иногда нелишне воспользоваться очками, чтобы от снега и ветра не слезились глаза.

Соблюдение данных правил даст возможность продолжить любимое занятие в не зависимости от времени года и температуры воздуха на улице. Стоит быть осторожными тем, кто имеет хронические заболевания дыхательных путей. Прежде чем отправляться на пробежку в холодную пору года, обязательно проконсультируйтесь с доктором! Не терять бдительность советую и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В зимнюю пору достаточно распространен так называемый «стрессовый холод» - когда при выходе на холодный воздух начинает давить в области сердца. Если у вас проявился данный симптом — срочно обратитесь к кардиологу! Здоровья вам!


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.