Google покупает основанный в Украине стартап Viewdle за $30- 45 млн?

03 жовтня 2012, 18:19
Власник сторінки
CEO Brucelee.com.ua (сеть ресторанов китайской кухни)
0
1081

Это станет знаковым событием для отечественного IT и интернет предпринимательства!

Вчера Forbes.UA со ссылкой на анонимный источник сообщил, что Google покупает 100% основанного в Украине стартапа по распознаванию лиц Viewdle за $30-45 млн. Это впервые мировая компания такого уровня покупает стартап из Украины, а Google, возможно, и впервые на территории СНГ. Хотя последнее утверждать не стану, специально не занимался исследованием данного вопроса. Если информация подтвердиться, это будет показательным прецедентом, который вдохновит отечественных интернет-предпринимателей. Очень радует, что наличие сети так кардинально изменяет возможности каждого из нас, независимо от того, где территориально мы находимся и в какой стране живем.

Думаю, такое же будущее ожидает любой другой перспективный проект, будь то сфера мобильных игр, бронирования билетов через интернет, либо онлайн заказов еды, чем, кстати, уже давно занялся (развивает проект по доставке еды из супермаркетов) Егор Анчишкин, соосновательViewdle (мои размышления об отечественном рынке интернет доставки еды читайте в интервью изданиям  «Обозреватель» и AIN) . То есть, если проект актуален для рынка, есть хорошая команда, которая горит идеей, есть возможность привлечь бизнес-ангельские или первичные венчурные инвестиции (что, кстати, в последнее время стало значительно легче ввиду развития названых инвестиционных институтов), значит шансы превратиться в большую компанию либо продаться стратегическому инвестору очень высоки. И еще, очень важно быть в своем деле новатором и номером один. Тогда такие сделки, как в случае с Viewdle, для украинцев перестанут быть редкостью. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.