Польза дистанционного обучения

03 липня 2012, 09:52
Власник сторінки
CEO Brucelee.com.ua (сеть ресторанов китайской кухни)
0
1074

Лето, деловая активность снижается, пришла пора перепланировать свое время. Решил заняться обучением по программе MBA дистанционно.

Как все-таки меняется мир благодаря развитию коммуникаций. Еще совсем недавно возможности такого обучения были очень ограниченны, сейчас же можно успешно соединять свою рабочую активность и обретать новые знания, слушая интересные лекции и общаясь с опытными преподавателями.

 Уже прочувствовав на себе пользу от такого обучения, решил поделиться своими размышлениями по поводу преимуществ и недостатков такого рода образования. Во-первых, обучаться дистанционно – очень удобно. Чтобы попасть на лекцию/семинар, важно лишь иметь с собой компьютер и доступ к интернету. А там уже, в зависимости от расписания, сам решаешь – «включаться» в процесс обучения в режиме онлайн, либо постфактум просматривать записанные уроки в текстовой и видео форме. Во-вторых, дистанция в данном случае уже не имеет никакого значения. В итоге экономишь и деньги на передвижение, и время. В-третьих, сама форма обучения дешевле очной.

Хотя есть у такого обучения и недостатки, среди которых – более слабый контакт с преподавателем и коллегами по курсу. А это естественно всегда охлаждает чувство конкуренции и обязанности приходить на каждый последующий урок с уже хорошо усвоенными знаниями от предыдущего урока. Тут нужна хорошая мотивация и сила воли, и здесь уже эффективность в каждом индивидуальном случае разная. Ну и атмосфера учебного заведения всегда имеет свое особое влияние. А еще быстрый доступ к местным ВУЗовским библиотекам, возможность эффективнее влиять на изменения в процессе обучения и т. д.

Но в моем случае, когда свободное время становится роскошью, обучаться на дистанции все же намного эффективнее. Думаю, спустя некоторое время с большей доступностью технических новинок в интерактивных коммуникациях, как, к примеру, переговорные видео комнаты, которые максимально усиливают эффект личностного присутствия человека, дистанционное обучения будет очень популярной формой образования, и к тому же очень дешевой. Как в свое время мобильные телефоны однажды пришли в нашу жизнь надолго. Поэтому в будущем уже никого не удивишь специально оборудованными комнатами в каждом доме, где дети, только встав с кровати, уже смогут приступать к учебному процессу, а по ту сторону монитора в схожей комнате будет сидеть преподаватель и начитывать новый курс, либо перепроверять усвоенные от предыдущего урока знания. Так, к примеру, никто не сможет пропустить учебу во время болезней, поездок и др. уважительных причин, а многим студентам не придется менять свою дислокацию, чтобы получать образование ВУЗа, находящегося в другом городе. Насколько активно будет использоваться такой формат сложно предположить, но уверенно можно сказать, что новые технологии уже в ближайшие десять лет сильно изменят наше привычное представление о получении образования. В данном контексте мне очень импонирует идея ролика http://www.youtube.com/watch?v=oIhcdi3leqE, где авторы, как по мне, достаточно удачно презентуют свое видение будущего. 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.