Сколько стоит твоя недвижимость?

01 лютого 2011, 20:21
Власник сторінки
страховой брокер для крупных корпоративных клиентов
0
3096

Удивительно, но большая половина собственников, управляющих, генеральных и финансовых директоров в нашей стране не знают истинной стоимости своей недвижимости.


Такой вывод мне пришлось сделать после общения с ними  по вопросам страхования.  По сути,  добрая треть из них, не ставит себе цели узнать реальную стоимость своей недвижимости. Еще у трети,  видение стоимости значительно отличается от истинной цифры, как в «плюс», так и в «минус» и каким-то образом привязано к размеру кредита, который нужно получить в банке.

Поделюсь примером из жизни, который открылся для меня в процессе страхования объектов недвижимости и при урегулировании убытков на этих же объектах. Может у кого-то есть иное мнение по этому поводу? Или примеры из жизни, показывающие, важно ли  знать «сколько стоит мой объект недвижимости?».

В страховании, когда говорят «сколько действительно стоит объект», или «реальная стоимость»*,  подразумевают стоимость постройки точно такого же объекта в аналогичной местности. В 80% случаев эта цифра закрепляется в договоре страхования. Это тот максимум,  на который может претендовать собственник, или ответственное за объект лицо, при полном уничтожении объекта.

Пример из жизни.

Собственник полагает, что его объект - торгово-развлекательный комплекс 2006 года постройки площадью 10 тыс кв.м. стоит 20 млн грн (эта сумма отражена в балансе). Получается, что 1 квадратный метр его объекта стоит 2000 грн.

Для сравнения, чтобы сейчас построить ТРЦ среднего класса (не в центре города), следует потратить минимум от 1000 до 1500 долл на квадратный метр. Итого, реальная стоимость исследуемого объекта - 80 млн грн. Соответственно, в случае полного уничтожения недвижимости, вы, застраховавшись по заниженной стоимости, получаете четверть от своего реального убытка.

Мы с моими коллегами по компании всегда сообщаем клиентам о таком несоответствии и рекомендуем сделать профессиональную оценку объекта. Не у банковского оценщика, не у самого дешевого оценщика, не у знакомых, а у независимого, и, желательно, иностранного оценщика. Такую  оценку, как доказывает практика, никто не сможет подвергнуть сомнению (в т.ч. и страховщик). Количество желающих знать справедливую цену своей недвижимости  растет, но пока эта тенденция неуверенная. 

Складывается впечатление, что ни в одной из сфер, кроме страхования, эта проблема не актуальна. Но если это так, то  возникает вопрос: почему тогда европейцы знают цену своей недвижимости, а мы нет?

* В страховой сфере это называется восстановительная стоимость, т.е. сколько стоит восстановить объект с нуля

Специально от www.brit-mark.com

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.