История автострахования

29 вересня 2011, 15:16
Власник сторінки
Председатель Правления НФСК "Добробут"
0
1245

Страховки на машины начали оформлять еще в конце XIX века. Один из старейших полисов, по которому была застрахована ответственность автовладельца, был выдан в Англии в 1895 году.

В США пионером в этой области стал доктор Трумэн Мартин из штата Коннектикут. В 1898 году он уплатил $12,25 в Travelers Insurance Company. Сумма возмещения по его полису составляла $500, а в число застрахованных рисков входило столкновение с лошадьми и гужевыми повозками.

При этом США стали первой страной, где страхование гражданской ответственности водителей стало обязательным – такая законодательная норма была введена в конце 1920-х годов в штате Массачусетс.

На рассмотрение британского парламента закон о страховании ответственности водителей был внесен в 1930 году, в Германии подобная норма появилась в 1939 году, а к концу 1940-х годов оно распространилось в большинстве европейских стран – в связи с ростом автомобильного парка после завершения Второй мировой войны.

В 1949 году европейские страховщики образовали Совет страховых бюро со штаб-квартирой в Лондоне – на основе этого объединения была создана страховая система «Зеленая карта», которая заработала с 1 января 1953 года. Она основана на взаимопризнании национальных страховых полисов странами-участниками. Первоначально в нее вошли 10 государств – Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, ФРГ и Франция. Таким образом была решена проблема возмещения ущерба, пострадавшим в ДТП не только в своей стране, но и за рубежом. Сейчас в систему «Зеленая карта» входят 45 стран в том числе и Украина. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.