Что важнее при устройстве на работу: профессионализм или мотивация?

28 листопада 2011, 15:03
Власник сторінки
тренер по трудоустройству и карьере
0
6113

Уверен, что большинство из нас ответит «профессионализм».

Да и прочитав любое объявление об открытой вакансии мы увидим, что большая часть текста в ней относится к описанию именно профессиональных навыков желаемого претендента.

Однако наблюдение за реальной практикой, а также более детальное углубление в данную тему показали, что на самом деле для работодателя важнее то, насколько человек мотивирован, чем то, насколько он профессионален.

Кого из двух претендентов скорее возьмут на работу: менее профессионального, но горящего своим делом; или более профессионального, но работающего чисто ради денег? На мой взгляд, в большинстве обычных ситуаций, шансов больше у человека более мотивированного.

Безусловно это не аксиома, и можно привести массу примеров, в которых профессионализм может быть важней мотивации: хирург, например, или летчик. Но положа руку на сердце — сколько из нас работает летчиком или хирургом? Для большинства вакансий в сфере бизнеса мотивация, на мой взгляд, все таки, важнее.

А вы как считаете?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: работа,собеседование,мотивация,вакансии,профессии,работа поиск
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.