Эффективная деловая презентация - залог вашего успеха

28 лютого 2012, 09:19
Власник сторінки
Соучредитель компании «Baltic Training Group». Руководитель тренерского департамента.
0
823
Эффективная деловая презентация - залог вашего успеха

Знаете ли вы, что является ключом к успешной и эффективной презентации? Как часто вы публично выступаете перед аудиторией? Всегда ли после выступления вы довольны собой и эффектом, который произвели?

Вот 5 основных правил успешного выступления, которых я бы порекомендовала придерживаться:

1.     Когда выходите к аудитории не думайте о себе, думайте о потребностях, сидящих перед вами людей и о том, что для них ценно.

2.     Не говорите все, что знаете. Говорите лишь то, что им надо знать.

3.     Иллюстрируйте свой доклад историями из жизни, связанными по теме.

4.     Четко структурируйте план своей презентации и не перепрыгивайте с темы на тему.

5.    Будьте открыты и улыбчивы, и люди станут воспринимать вас как старого друга и товарища, наставника и эксперта.  

Один из самых распространенных вопросов всех руководителей, которым приходится выступать перед аудиторией: Как удержать внимание слушателя?

Главное – понять принципы и методы, которые работают во время общения людей друг с другом. Понять, почему мы слушаем,  и что заставляет нас быть активным слушателем. Как подогревать интерес аудитории, как преподносить аналитику, факты, цифры.  

Лучший способ активировать внимание публики к вашей личности и выступлению – это дать понять людям, что вы знаете, что им нужно, знаете их потребности и сможете максимально удовлетворить их интерес к данной теме.

Следующий фактор, который определяет уровень заинтересованности аудитории, – это личность докладчика. Мнение слушателей о вас складывается с вашего первого жеста и слова. Некоторые человеческие качества мгновенно привлекают наше внимание и порождают желание слушать человека.

Навык ораторского мастерства – основополагающий фактор вашей успешной презентации. Ваш стиль и речевые приемы, которые вы используете, станут главным козырем в достижении успеха. Подкрепляйте свое выступление яркими слайдами, фото и видео, и ваша презентация произведет яркое впечатление и станет поводом бурного обсуждения.

Детальнее разобраться в тонкостях эффективной презентации и от тренировать навыки оратора, я рекомендую на профессиональных тренингах. Больше полезной информации можете найти на сайте компании Baltic Training Group.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: консалтинг,управление,эффективность,ораторское мастерство
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.