Прыгуны в воду без господстраховки

13 червня 2012, 08:51
Власник сторінки
CEO Brucelee.com.ua (сеть ресторанов китайской кухни)
0
1312

Уже не первый год дочь занимается прыжками в воду, и ей очень нравиться этот вид спорта. Наверное, поэтому я терплю все неудобства тренировок.

Три раза в неделю я забираю ее пораньше со школы на троещинском массиве, дабы успеть на очередное занятие, которое на 15.00 проводится в бассейне Центрального спортивного клуба Вооруженных Сил Украины на Воздухофлотском проспекте. Трудно поверить, но на сегодня – это единственный в столице бассейн, где спортсмены могут полноценно тренироваться и готовиться к международным соревнованиям. Дорога туда и обратно занимает более трех часов, а еще – приходиться ожидать окончания двухчасовой тренировки. Поэтому на создание благоприятных условий для любимых занятий дочери я трачу предостаточно времени и сил. Благо у меня есть на такие поездки материальные возможности. Но, многие же их лишены.

Вообще сейчас украинским спортсменам по прыжкам в воду живется несладко. Финансирование этого вида спорта практически нулевое. А бассейнов, где спортсмены могут полноценно тренироваться и готовиться к международным соревнованиям – единицы. Даже в столице, как я уже говорил, всего один бассейн. Такие условия у большинства киевлян напрочь отбивают желание участвовать в развитии этого вида спорта. 

В то же время мы наблюдаем, как Киев активно застраивается торговыми и офисными центрами, тогда как сооружение бассейнов никого не волнует. Поневоле возникает вопрос – почему так происходит? Ведь олимпийские чемпионы по прыжкам в воду во многих странах – национальные герои, гордость нации, которые поднимают престиж и имидж своей родины. Так почему у нас, где талантливые спортсмены, страна не думает о своих героях? А ведь, несмотря на скудные условия, на последнем Чемпионате Европы в Голландии, который проходил в мае, украинская сборная по прыжкам в воду выступила очень успешно. Впервые за годы независимости на Олимпийских играх наша команда одержала 11 из 12 максимально возможных лицензий, среди которых – комплект путевок во всех 4-х видах синхронных прыжков. Максимальную квоту в синхронников кроме нашей команды имеют лишь китайские спортсмены. А еще наши спортсмены привезли две золотых медали. Согласитесь – серьезное достижение. 

Думаю, это, в первую очередь, заслуга отдельных личностей, как и строительство нового бассейна на Теремках (Киев), инициированного президентом федерации по прыжкам в воду Игорем Лысовым.  Это первое подобное сооружение в столице за 20 лет со дня независимости Украины. 

За последние годы в России (Московская обл., Пенза) построили два хорошо оборудованных специализированных бассейна для прыжков в воду, еще один – в Санкт-Питербурге, и один – в Белгороде. Планируется строительство бассейна в г. Воронеж. На базе этих сооружений будут современные Центры олимпийской подготовки по прыжкам в воду.

Россияне в отличие от нас активно проводят международные соревнования - FINA Grand Prix «Весенние ласточки», проходил Кубок Европы и юношеский чемпионат Европы. Украина таких возможностей на сегодня не имеет. 

Уверен, давно пришло время пересмотреть программу развития этого вида спорта на государственном уровне. Реформаторам стоит перенять опыт развитых стран. В частности, в США и Китае, этому спорту, как мне поведал  Заслуженный тренер Украины по прыжкам в воду Михаил Угрюмов,  уделяется очень серьезное внимание.

Американский опыт

Так, американские спортсмены – одни из мировых лидеров. При наличии огромного количества бассейнов и соответствующего благоприятного законодательства в США созданы тысячи клубов различных форм собственности: частные, дотируемые спонсорами либо городскими, школьными или университетскими бюджетами. Характерной особенностью функционирования всех этих клубов является обязательность частной оплаты тренировочных занятий и всех расходов, связанных с участием в соревнованиях.

С одной стороны, даже при достаточно высокой покупательной способности американцев, этот фактор является сдерживающим для многих семей. С другой стороны, мощным стимулом для родителей инвестировать в занятия детей этим видом спорта является его включение в учебные программы большинства университетов, где спортсмены получают специальные стипендии. Достижение высоких спортивных результатов гарантирует получение университетского диплома, что, учитывая очень высокую стоимость обучения в США, становится желанной «наградой» за годы инвестиций из семейного бюджета. При этих обстоятельствах именно университеты, где сосредоточены лучшие спортсмены и тренеры США, являются базой для комплектования сборной команды по прыжкам в воду. 

Китайский опыт

Китайские прыгуны в воду – бесспорные мировые лидеры во всех видах программы. Модель развития спорта высших достижений, которую применяют в Китае, вобрала в себя все лучшее, присущее системам подготовки не только спортсменов, но и профессиональных артистов балета и цирка в СССР, с учетом китайских национальных традиций и культурных особенностей. Результаты нескольких последних Олимпийских игр, и особенно - Олимпиады-2008 в Пекине, показали высокую эффективность такой модели на современном этапе развития олимпийского спорта. Основные предусловия этой модели: 

государственная политика поддержки развития спорта за счет кооперации финансовых возможностей министерств, ведомств, предприятий, народных правительств всех уровней, 

сосредоточение на подготовке относительно небольшого количества одаренных спортсменов исключительно в специализированных школах-интернатах с первых же шагов их занятий спортом, 

обеспечение спортивных баз специализированных школ-интернатов современным спортивным оборудованием и инвентарем в достаточном количестве и др.

Все это позволяет китайским прыгунам в воду быть законодателями мод в мире уже много лет. Их общее количество - 800 прыгунов, которые тренируются под руководством 200 тренеров в 24-х спортивных интернатах и 1 национальном Центре олимпийской подготовки. 

Прыжки в воду в Китае - один из ведущих видов спорта, который пользуется большой популярностью. А китайские тренеры по прыжкам в воду работают во многих странах мира - в Европе, Азии, Австралии и Новой Зеландии, Северной и Латинской Америке. Только в США, например, работают 24 китайских тренера.

Думаю, стоит присмотреться к успешному опыту этих стран. У них много чего полезного можно перенять в построении национальной системы функционирования данного вида спорта. И это уже пора делать, пока мы окончательно не потеряли весь потенциал, заложенный предыдущей советской системой взращивания настоящих чемпионов.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.