Земля и лампочки

01 квітня 2013, 10:10
Власник сторінки
Директор Energy Industry Research Center EIRCenter.com
0
4206

Международная акция Час Земли, миллионы участников которой из экологических соображений одновременно выключают свет, опасна для украинской энергосистемы.

Если действительно хотите помочь, вкрутите энергосберегающие лампочки.

«Мы будем сидеть при свечах? - этот вопрос любимой супруги прозвучал для меня совершенно неожиданно. - Сегодня же Час Земли, все свет на час выключают, - продолжила она. - И детям будет интересно». Жена не имеет отношения к энергетике, а вот вопросы экологии и сохранения окружающей среды ее беспокоят самым серьезным образом. Именно поэтому она и хотела было присоединиться 23 марта к всемирной акции Час Земли, десятки миллионов участников которой в разных странах посредством выключения электроприборов вроде как дают планете в течение часа подышать. Однако, выслушав мои аргументы, вопрос с часовым отключением света в нашем доме она сняла, и, надеюсь, навсегда.

Итак, некие креативные люди придумали акцию: а давайте на час выключим свет. Для экономии электроэнергии. И таким образом поспособствуем сохранению природы. Просто и гениально - к тому же заразительно и несложно для организации. Нужно назначить время - и максимально «разогнать» информацию по всем возможным каналам. Отличная акция! Но все дело в том, что когда об этой - на первый взгляд гениальной и полезной - акции слышат энергетики, то спектр реакций колеблется от кривых ухмылок до нецензурных выражений. Неужели они так не любят природу? Нет. Они просто знают, к чему приводит популистская инициатива при отсутствии нужных знаний.

Все дело в том, как функционирует энергосистема, - я пишу об украинской, хотя в мире все более-менее похоже. У нас около половины всей электроэнергии производят атомные станции. Они устроены таким образом, что должны работать в постоянном режиме и не имеют технической возможности снизить объем производимой электроэнергии. Выключить атомный блок, это… Короче - долго и сложно. Та же история с гидростанциями, как и с большей частью альтернативных источников энергии. Они не могут быстро менять режим производства электричества независимо от того, нужно увеличить производство или понизить. Солнце, ветер - они либо работают, либо нет. Таким образом, при необходимости снизить или повысить объем производства электроэнергии маневр производится с помощью тепловых электростанций. Только они могут достаточно оперативно, как говорят энергетики, «заглушить» блок, а потом при необходимости снова «поднять».

Что же происходит, когда люди на час выключают электричество при проведении Часа Земли? В энергосистеме падает потребление. Избыток производства невозможно долго компенсировать - и центральный диспетчерский центр национальной энергетической компании Укрэнерго выводит из работы лишние блоки/блок одной или нескольких тепловых электростанций. Причем все это происходит в 20:30 - вечерний пик производства электроэнергии, когда работают практически все доступные мощности. Как подсказывает здравый смысл, ровно через час выведенные блоки нужно будет снова запустить. Это выражается в очень серьезных дополнительных затратах мазута и газа, которые служат для розжига котлов. Плюс дополнительные затраты угля, который, собственно, служит сегодня основным топливом для большей части украинских электростанций.

Сухой остаток - энергетики страдают финансово (оплата дополнительного топлива плюс излишняя амортизация оборудования: оно во время стопов-стартов изнашивается в разы интенсивнее), а природа страдает от дополнительных выбросов вредных веществ - сжигаются дополнительный мазут и уголь.

При этом во много раз эффективнее можно помочь природе, если просто следить за выключением в доме ненужных электроприборов. Купить современную энергосберегающую технику и даже просто поставить энергосберегающие лампочки. Особенно в тех точках дома, где свет горит подолгу. Постараться убедить соседей, а если удастся, то и ЖЭК или ОСМД в том, что в подъезде нужно поставить фотоэлементы, которые будут включать свет только тогда, когда кто-то идет мимо, и он не должен гореть всю ночь, а зачастую и целый день. Также можно повоевать за замену на фонарях во дворе обычных ламп накаливания на галогенные светильники - они экономнее. Это даст намного лучший результат, чем сознательная разбалансировка энергосистемы, даже под очень красивой вывеской. Для всех.

И наконец, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем сотрудникам Киевэнерго, которые во время снежного циклона 22-24 марта сохранили свет в домах и на улицах Киева. Обрывы кабелей и перегрузка тепловых сетей были очень серьезные. Если бы эти люди не сработали выше всяких похвал - и лучше любой техники, - без жертв среди киевлян не обошлось бы.

***

Эта колонка опубликована в №12  журнала Корреспондент от 28 марта 2013 года.

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале, запрещена.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу korr-opinion@kpmedia.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.