Модернизация для всех

10 червня 2013, 12:30
Власник сторінки
Генеральный директор СКМ
0
928

Общая черта большинства украинских предприятий - изношенность основных фондов.

Общая черта большинства украинских предприятий -  изношенность основных фондов. Предприятия добывающей и обрабатывающей промышленности, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, транспорта и инфраструктуры и  других секторов исчерпали свой ресурс в среднем на 60-70%. И это вполне объяснимо: главные промышленные объекты восстанавливались после войны или строились в 50-60 годах.

Основной их ресурс был уже почти выработан к девяностым, когда ни о каких крупных инфраструктурных вложениях и речи быть не могло. Но запас долговечности, заложенный в промышленные объекты, позволил им продержаться еще двадцать лет. Многие воспринимали это как данность. Но на самом деле капитальные вложения в развитие - на совести собственников. Именно обновление промышленного потенциала страны – одна из их главных задач.

Модернизация в масштабах страны – необходимое условие для ее экономического роста. Как показывает мировой опыт, все успешные сегодня  экономики интенсивно вкладывали в развитие  инфраструктуры, в обновление и модернизацию предприятий десятки предшествующих лет. Другими словами, капитальные инвестиции – основа экономического роста страны в целом и каждого предприятия в частности. По оценке Ernst&Young, сейчас в Украине на капитальные инвестиции в среднем направляется 19% ВВП. Опыт других стран показывает, что необходимый минимум капитальных инвестиций для поддержания устойчивых темпов роста экономики составляет порядка 30 - 35% валового внутреннего продукта. Судите сами: сегодня быстро растущая экономика Китая почти половину произведенной добавленной стоимости реинвестирует в собственную экономику.

Что это означает для жителей Украины? Все просто - чтобы украинская экономика была сильной и у людей были достойные условия жизни, бизнес должен инвестировать в модернизацию предприятий, равно как государство – в обновление государственных компаний, дорог, мостов и других объектов инфраструктуры.

Что должна решать модернизация в промышленности? Я назову три составляющие: экология,  экономика и условия труда. Это как три родные сестры, неразрывно связанные между собой. Я считаю, что в долгосрочной перспективе нельзя быть экономически эффективными с плохими условиями работы и экологически грязными производствами.

Почему модернизация наших предприятий важна для страны в целом? Есть целый комплекс причин, но я остановлюсь на одной, с моей точки зрения - самой важной. Модернизация – это не только необходимое условие для роста предприятия, это еще и огромный рынок, а значит – возможность роста для смежников. Мы не так давно посчитали: за счет наших заказов в среднем на 1 рабочее место у нас обеспечено 3 рабочих места у подрядчиков и поставщиков. С моей точки зрения – это совершенно необходимая Украине математика  обновления. И согласно этой математике, вкладывая в реконструкцию, мы не только в себя инвестируем,  в наши станки и печи, мы инвестируем в тысячи наших партнеров. А значит наращивать темпы модернизации мы должны не только для себя, но и для создания живительной для бизнеса среды вокруг себя.

К большой теме модернизации производства я хочу добавить еще одну, не менее важную. В Украине бизнесу нужно делать больше, чем в Европе, в Америке, даже во многих странах Азии. Мы должны обеспечить не только собственную модернизацию, но и модернизацию городов, в которых мы работаем. Хотя бы отчасти.

Сейчас много говорят о том, что бизнес может сделать для страны, для ее процветания: иногда – всерьез, зачастую – лозунгами. На самом деле ответ на этот вопрос простой: бизнес (по крайней мере – в промышленности) должен модернизировать свои предприятий, закупать (насколько возможно) в Украине и участвовать в модернизации городов.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.