Нотариальный путь в ЕС

04 липня 2013, 13:29
Власник сторінки
частный нотариус Киевского городского нотариального округа
0
922

Вступление в Международный союз нотариата может приблизить Украину к членству в Европейском союзе

Вступление в Международный союз нотариата (Международный союз латинского нотариата до 2005 года) существенно усилит позиции украинского нотариата как внутри государства, так и в международном поле. А также расширит перечень услуг нотариусов и добавит государственной силы нотариальным действиям и актам для юридически и физических лиц.

Основным принципом латинского нотариата, который действует в более 155 странах членах МСН, является концепция превентивного правосудия, когда в функциях нотариуса предупредить совершение нелегального действия. Например, в США, по данным экспертов, из-за отсутствия системы латинского нотариата расходы на судопроизводство значительно выше, чем в других странах, входящих в Международный союз нотариата и следуют его принципам работы. Украина и ранее придерживалась принципов превентивного  правосудия, но для полноценного вступления в МСН не хватало организационных моментов и законодательного урегулирования (создание Нотариальной Палаты, введение Профессиональной этики нотариусов, передача нотариусам функций государственных регистраторов в некоторых сферах, введение единых электронных баз реестров и т.п.). В Украине аналогично работает правовая система с приоритетом письменного доказательства, а нотариально оформленные документы получают публичное признание и повышенную доказательственную силу. Но в большинстве стран Латинского нотариата акты нотариусов имеют и исполнительную силу. 

Кроме того Международный союз нотариата весомо позиционируется и на политической мировой арене. Так интересы Союза представлены при ООН, Юнеско, Гаагской конференции по международному частному праву, Европейской Комиссии и Европейском Парламенте, Совете Европы и других международных организациях. Что дает основания предполагать о способствовании такого членства для продвижения интересов Украины при вступлении в Европейский союз. 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.