Дайте мне ветер и солнце, а я вам дам все…

24 вересня 2013, 14:07
Власник сторінки
Экономист
0
813

Несколько слов о экологической электроэнергии

Сейчас в мире очень популярна тема экологической энергетики. Это модно, это красиво, это оригинально. Страны ЕС в этом направлении уже добились определенных успехов. В Италии 7%  потребляемой электроэнергии производится на солнечных и ветроэлектростанциях, в Германии – 6%, в Греции – 4%, а в Болгарии, Чехии, Бельгии и Испании – по 3%. Но самое главное: за счет усовершенствования технологий удалось существенно снизить себестоимость производства экологической энергии – с 1евро за Ватт электроэнергии в 1992 году до 10 евроцентов за Ватт на данный момент. Конечно, пока еще рано говорить об отказе от традиционных методов производства электроэнергии – такого рода технологические преобразования не происходят быстро. Хотя уже многие понимают, что будущее именно за экологической энергией, поскольку она в отличие от нефти, угля и газа имеет фактически неисчерпаемые запасы.

Украина относительно недавно занялась такого рода электроэнергией. В 2010 году в Украине общая суммарная мощность солнечных электростанций составляла 2,5 МВт – это не просто мало, это ничтожно мало. Но уже  сегодня суммарная мощность солнечных электростанций в Украине составляет около 500 МВт. Это тоже немного, но задел для роста мощностей хороший. Приблизительно на уровне 500 МВт находится и мощность украинских ветроэлектростанций. При это процесс строительства новых ветроэлектростанций продолжается.

На данный момент доля производства экологической энергии в общем объеме производства электроэнергии в Украине составляет меньше 0,5%. Для Украины нужны миллиарды и миллиарды инвестиций, чтобы доля экологической энергетики реально стала существенной в энергетическом балансе страны. Есть определенная надежда на приток инвестиций из стран ЕС в экологическую энергетику после подписания договора об ассоциации. С одной стороны, есть льготы по строительству солнечных и ветроэлектростанций, а с другой стороны – европейские инвесторы имеют новые технологии и желание поучаствовать в этом процессе. Это действительно сейчас модно.  А эффект моды и популярности никогда нельзя недооценивать в бизнесе.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.