Сто долларов

28 вересня 2017, 22:52
Власник сторінки
финансист
0
334
Сто долларов

Закрыв очередную сделку с нужными для меня цифрами, я внезапно вспомнил историю двадцатилетней давности.

Главными героями этой истории являются сто долларов. Сегодня эта история кажется мне простой и смешной, но в тот день нам с партнером было не до смеха.

 

В один из зимних дней мы собрались  в командировку в Запорожье по очень важному делу: мы, два начинающих бизнесмена, после долгих поисков разыскали нужные для нашего производства редкие детали. Отыскались они можно считать под боком. Запорожье, 80 километров от Днепропетровска. На тот день, помимо этой пустяковой поездки, мы напланировали еще кучу дел. Но…

 

Ночью после оттепели ударил такой мороз, что все дороги превратились в шикарные олимпийские катки – хоть играй в хоккей, хоть устраивай конькобежное первенство.   Нашу шикарную машину, старую зеленую «двойку» можно было бы толкать по дороге рукой, и она бы двигалась, даже не снятая с ручника.

 

Что мы решили? Мы решили ехать!  Когда мы выбрались на трассу, выяснилось, что кроме нашей машины на трассе нет вообще никого – никто не рискнул перемещаться между городами по такой поверхности. Несмотря на то, что несколько раз по дороге нашу машину вертело на льду, как хоккейную шайбу, мы доехали до Запорожья и забрали свои детали. Прибыль, которую мы получили от этой безумной поездки, равнялась ста долларам.

 

Вспомнив сегодня эту историю, я задумался: стал бы я теперь рисковать жизнью ради ста долларов? Кувыркаться на покрытой льдом трассе? И вообще, стал бы я  сегодня рисковать чем бы то ни было серьезным  - здоровьем, семьей, ребенком, ради ста долларов? Нет? Не так однозначно. Да? Вряд ли. В бизнесе нет только белого и черного. Как говорят американцы – It depends. Всё зависит от всего. Это Клинту Иствуду было легко говорить свое знаменитое: «Сто долларов – это всегда сто долларов». В бизнесе это не определенная величина. Ее ценность может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от ситуации. В этом и специфика нашего дела – никогда не знаешь, что будет происходить прямо сейчас. Любой бизнес, как бутылка пива с утра – шаг в  неизвестность.

 

А на что готовы вы ради своих ста долларов?

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.