До конца года транспортные перевозки подорожают на 10–15%

26 вересня 2017, 12:10
Власник сторінки
директор группы компаний PRIME
0
3156
До конца года транспортные перевозки подорожают на 10–15%

Из-за подорожания дизельного топлива и увеличения курса доллара себестоимость транспортных перевозок к концу года возрастет на 10–15%, потянув за собой и тарифы для конечного потребителя.

Из-за подорожания дизельного топлива и увеличения курса доллара себестоимость  транспортных перевозок к концу года возрастет на 10–15%, потянув за собой и тарифы для конечного потребителя.

Такой прогноз озвучил директор  группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин.


«В августе себестоимость автомобильных перевозок была в районе 13–13,5 грн/км, продавали по 16 грн/км. Сейчас себестоимость поднялась до 14–14,5 грн/км, продаем, грубо говоря, по 17–17,5 грн/км. То есть за месяц подорожание транспортной услуги составило порядка 5%. Основные причины: резкое подорожание дизельного топлива и возрастание курса доллара», – сообщает Дмитрий Лёушкин.


По словам эксперта, за последние недели сеть заправок «ОККО» уже дважды подняли цены на дизельное топливо: один раз на 50 коп. и второй раз – еще на 50 коп.


«И впереди столько же будет, как минимум. А «ОККО» – маркет-мейкер, по ним все равняются. И в итоге рост цен на дизтопливо в сентябре составит порядка 10–15%. А стоимость горюче-смазочных материалов – это более 60% себестоимости транспортной услуги. Плюс резина, запчасти  и т.д., которые напрямую зависят от курса доллара. Отсюда и подорожание транспортной услуги», – объясняет Дмитрий Лёушкин.


По прогнозу директора группы компаний PRIME, к концу года себестоимость транспортных услуг увеличится еще минимум на гривну на километре. При этом Дмитрий Лёушкин уверен, что оттока клиентов не будет. Наоборот, некоторые грузоотправители придут на рынок автомобильных перевозок. Главная причина – подорожание услуг «Укрзализныци».


Напомним, Тарифный комитет Министерства инфраструктуры Украины намерен повысить тарифы на железнодорожные грузовые перевозки с 1 октября на 22,5%. Соответствующий  опубликован на сайте министерства. И хотя Госрегслужба  их пока не одобрила, рано или поздно это произойдет.


«Повышение тарифов на ж/д перевозки, заставит многие компании, которые перевозили товары на ж/д транспорте, еще более активнее посмотреть в сторону автотранспорта.  Плюс идет сезонное увеличение работы. За 6 недель до Нового года традиционно начнутся пиковые нагрузки.  Да и сейчас работы хватает – загрузки улетают на ура», – констатирует директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.