Что такое Консалтинг безопасности и зачем он нужен вашему бизнесу?

01 вересня 2017, 16:38
0
34

«Углубляясь в суть консалтинга безопасности, мы упираемся не в технические моменты, а в человеческий фактор», - Константин Журавель.

«Углубляясь в суть консалтинга безопасности, мы упираемся не в технические моменты, а в человеческий фактор», - Константин Журавель.
Вы уверены, что ваш бизнес защищен? И речь не о технической безопасности, а о проблемах внутри компании. Что такое Консалтинг безопасности и зачем он нужен вашему бизнесу? Рассказывает учредитель Агентства Безопасности «Центр».
Этот вопрос узкоспециализирован. Люди привыкли, что это должно быть что-то интимное. Потребность понимать, что такое границы личной безопасности и где они находятся, границы корпоративной безопасности, бизнеса, как с этим работать, как создать внутри необходимые условия приходят только сейчас. Но об этом никто ничего не знает. Этому не учат. Никаких единых подходов никто не предлагает.
Есть только отраслевые подходы в банковской и финансовых структурах, в технологических компаниях. Если брать комплексный подход организации системы безопасности внутри предприятия, там ключевыми будут не правила, а человек. Человек или люди, который это делает, который этим руководит и обеспечивает эффективную работу данной системы. И это всегда первые лица компании. Делегировать нельзя никому.
В своей работе мы проводим первичный аудит со всеми без исключения клиентами. В ходе анализа выявляются слабые места объекта и даются рекомендации. С точки зрения консалтинга доносится мысль, что да, сейчас вы можете потратиться, но обезопасить себя и своё имущество.
В корпоративной безопасности немного по-другому. Только совместной работой по исключению всех проблем можно добиться результата. Здесь нет вариантов, поэтому я говорю на языке, который предполагает безаппеляционность. То есть «если вы этого не сделаете, то…». Это директивный подход. Если сделаете, то мы берём на себя ответственность. Это прописывается и в договоре, чтобы было понятно. Если клиент не выполняет обязательства со своей стороны, то никакая охранная организация не возьмет на себя ответственность до устранения недостатков.
Это первоосновы. Углубляясь в суть консалтинга безопасности, мы упираемся не в технические моменты, а в человеческий фактор. Потому что за проблемами на предприятии, за нарушением безопасности всегда стоят люди. Но это уже зависит от запроса клиента. Насколько он готов узнать это. Зачастую клиент в лице собственника не хотят выходить дальше организации вопросов физ.защиты и технической укреплённости своих активов. В первопричины, которые всегда лежат в плоскости отношений людей в компании заказчика, входить никто не хочет. До поры, до времени. Пока не припечет. Но в таких случаях «цена» решения вопроса резко взмывает вверх. Во всех смыслах этого слова.
Это другой подход, где на стыке различных направлений в бизнесе лежит именно психология, как наука о человеке и его способе коммуникаций.
НЕ НУЖНО ВИДЕТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ
Зачем нам нужна безопасность? Не столько для того, чтобы у нас было всё спокойно и тихо, а для того, чтобы была возможность заниматься своим любимым делом. Если вы будете находиться в безопасности (первичная потребность человека), у вас появится возможность заниматься любимым делом. Вы сможете уделить время и себе, и своей семье, и своему Делу.
Наша цель – создавать условия, в которых человек в любой позиции будет чувствовать себя безопасно. Тогда он будет делать, что хочет для себя.
Безопасность не должна быть недостижимой потребностью, она должна просто быть.
Создать не ощущение безопасности, а именно безопасную среду – это сложно, но реально. Важно понять, что перепоручить этот вопрос другим людям полностью нельзя. Можно отдать техническую сторону, но суть вопроса и конечно ответственность за свою безопасность и безопасность своей семьи и бизнеса передать нельзя никому.
Я и моя команда помогает именно в понимании сути проблемы и причин возникновения, а также в технической реализации проекта по безопасности нашего клиента. Не больше и не меньше.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.