Даже падая, мы продолжаем карабкаться вверх

25 серпня 2017, 23:24
Власник сторінки
Домашний философ
9
1561
Даже падая, мы продолжаем карабкаться вверх

Примерно так можно было бы кратко описать очередной отчет Всемирной ассоциации производителей стали о мировых тенденциях в сталелитейной промышленности и украинских перспективах.

По данным за январь-июль производство стали в мире увеличилось на 4,6%. На первой позиции, как всегда – Китай, который увеличил производство до 74 млн. тонн (более  чем на 10%). Следом за ним расположились соседи по азиатскому региону, Япония и Индия, где объемы производства металла отстают от лидера почти на порядок (8,588 млн. тонн и 8,362 млн. тонн соответственно). В числе следующих семи участников передовой десятки стальных лидеров (США, Южная Корея, Россия, Германия, Турция, Бразилия, Италия и Тайвань) выпуск стали снизился лишь в Белокаменной. Остальные страны добились увеличения выплавки металла: от робкого 1% прироста в Бразилии до стремительных +28% в Турции.

Шаг вперед и два – назад

Украина в июле решила обойти соседку Россию хотя бы по величине падения производства в металлургии. В то время как металлурги нашего северного соседа потеряли 8% производства, спад в украинской сталелитейной отрасли почти достиг отметки в 13%! Однако даже в этом случае наша страна сумела обойти Мексику и Иран, заняв 12 место в мировом рейтинге производителей стали.

Стоит ли гордиться такими достижениями – вопрос риторический. Рост позиции в мировом рейтинге при одновременном обвале физических объемов производства и продажи продукции крупнейшей промышленной отрасли в стране – слабое утешение. Слабое прежде всего потому, что отчетами о росте позиции рейтинга не компенсировать потерю бюджета, валютного рынка, да и просто – зарплат и доходов работников и предприятий сталелитейной отрасли в Украине. К тому же если еще в прошлом году и ранее Украина уверенно балансировала внизу первой десятки мирового стального рейтинга, то теперь даже 12-я строчка воспринимается как успех. К тому же особых предпосылок к тому, что ситуация может измениться в лучшую сторону, пока нет.

Цены посыпались, как листья осенние

Сейчас на мировом рынке стали продолжается падение рыночных котировок. В Китае стальные фьючерсы подешевели на 4%, когда стало известно, что сокращение неэффективных и устаревших сталелитейных предприятий не сильно отразится на балансе спроса-предложения. В Японии автомобильные гиганты добиваются более выгодных цен от местных металлургов. Причем в отношении  Nippon Steel, крупнейшего производителя металла в стране Восходящего солнца, и корпорации Toyota Motor Corp стальные цены были снижены «задним числом», примерно на 46 долл. за тонну металла, поставленного автомобильному концерну еще с апреля.

Поэтому компенсировать очередное падение украинским металлургам будет крайне сложно. Ценовая конкуренция многим предприятиям ограничивает доступ на мировой рынок, поскольку импортные поставки в таком случае будут нерентабельными. А добиться роста продаж на внутреннем рынке тоже проблематично. Украинское тяжелое машиностроение борется за выживание; автомобильная отрасль работает на основе «отверточной технологии», на импортных комплектующих; дорожное строительство и реконструкция объектов инфраструктуры пока еще не вышли на тот уровень, чтобы оказывать какое либо ощутимое влияние на стальную отрасль. Поэтому в ближайшей перспективе украинской металлургии придется снова подсчитывать убытки и показатели падения. Да еще надеяться, что у кого-то из конкурентов они окажутся выше, чтобы хоть в мировых рейтингах производителей стали не опуститься на самое дно…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,рейтинг,металлургия,промышленность,сталь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.