Газовый транзит: как Украине не допустить потери ГТС

11 липня 2017, 14:16
Власник сторінки
Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
0
1260

Единственной гарантией востребованности ГТС является создание трехстороннего газового консорциума c участием Украины, России и ЕС.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто подтвердил: «Газпром» и Будапешт подписали соглашение о продлении газопровода «Турецкий поток» через Болгарию и Сербию в Венгрию. И уже к концу 2019 года Венгрия должна быть подключена к газовой магистрали. Также дорожная карта предусматривает развитие газотранспортной системы страны.

В строительстве газопровода по своей территории от границы с Болгарией заинтересована и Сербия. Об этом заявил президент страны Александр Вучич, отметив, что  Сербия надеется на помощь России в этом вопросе. В Белграде уже подсчитали ―­ транзит российского газа будет приносить в казну 100–150 млн евро ежегодно.

А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что «Турецкий поток» станет гарантией бесперебойных поставок российского газа в Турцию «без зависимости от транзита через газопроводы какой-либо другой страны» (читай ― без зависимости и от Украины, ведь в Турцию поступает газ в том числе и по западному маршруту, через украинскую ГТС).

Как видим, Россия последовательно реализовывает политику создания разветвленной газотранспортной инфраструктуры в обход Украины и ослабляет свою зависимость и зависимость Европы от украинского газового транзита.

Это вызывает негодование Киева.  Ведь для Украины прекращение или сведение к минимуму транзита российского газа по украинской ГТС станет крупнейшим экономическим провалом. Очевидно, что это повлечет за собой не только огромные экономические потери, но и геополитические последствия. Именно поэтому Киев не единожды призывал Европу блокировать строительство Россией обходных газовых магистралей. А на совместном брифинге с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном украинский лидер Петр Порошенко благодарил США за «последовательную позицию по недопущению реализации этого глубоко политизированного проекта».

Сегодня украинская ГТС перекачивает рекордные объемы российского газа. По данным ПАО «Магистральные газопроводы Украины», в первом полугодии 2017-го Украина нарастила транзит газа для европейских потребителей на 21% ― до 45,7 млрд куб. м. То есть при сохранении нынешних объемов за год может быть транспортировано 90 (!) млрд куб. м. газа. Для сравнения: в 2016 году объем транзита через ГТС Украины составил 82,2 млрд куб. м, в 2015-м ― 67 млрд куб. м. «Укртрансгаз» тоже подтверждает, что в последние дни получает от «Газпрома» максимальные за последние годы суточные заявки на транспортировку газа. Газовый транзит ежегодно приносит Украине порядка $2 млрд! Но уже после 2019 года (когда закончится действие контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины») этот источник поступления валюты может иссякнуть. По словам председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, концерн рассматривает возможность дальнейшего транзита через Украину, но лишь минимальных объемов в пределах 15 млрд куб. м. Украина, имеющая уникальное географическое положение, может оказаться в ситуации, когда ее транзитный потенциал по транспортировке газа будет сведен к нулю.

Еще один негативный момент, связанный с сокращением поставок газа из России, ― это состояние самой ГТС. В Киеве понимают ― незагруженная труба очень скоро превратится в груду металлолома, ведь содержать и обслуживать ее будет не за что. Замминистра энергетики Украины по вопросам евроинтеграции Наталья Бойко на днях заявила, что в случае потери транзита российского газа Киев пересмотрит возможности газотранспортной системы, ПХГ и попытается добиться использования украинских подземных хранилищ хотя бы для хранения газа из ЕС. Впрочем, и она признала ― для страны куда важнее сохранить транзит российского газа в полном объеме. К тому же если Украина потеряет статус главного энергетического транзитера, ее позиции на геополитической арене сильно пошатнутся.

Единственной гарантией востребованности ГТС является создание трехстороннего газового консорциума c участием Украины, России и ЕС. Это также позволило бы изыскать средства на реконструкцию украинской ГТС, которую давно необходимо провести. Однако украинская власть категорически отвергает идею трехстороннего консорциума. А это значит, что эра транзитного господства Украины в Европе близка к закату ― если ничего не изменить, уже через несколько лет украинскую газовую трубу можно будет списать в утиль.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: газ,ГТС,Газпром,российский газ,газопровод,Виктор Медведчук,газовые переговоры,Турецкий поток
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.