Как кибератака отразилась на курсе валют

04 липня 2017, 12:18
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
2
1996

Кибератака, которая произошла в Украине 27 июня, затронула операционную активность участников валютного рынка, как покупателей, так и продавцов

Кибератака, которая произошла в Украине 27 июня,  затронула операционную активность участников валютного рынка, как покупателей, так и продавцов. Некоторые банки были ограничены в возможности проводить клиентские заявки.

Валютные операции, как и большинство других операций, были заморожены. На рынке сформировались дисбалансы спроса и предложения. Более того, на определенном этапе, банки и их клиенты, которых не затронула атака, предпочитали оставаться вне рынка, чтобы не брать риск проведения транзакций. Ведь информация о «заражениях» вирусом поступала в течение всего дня.

В четверг, 29 июня,  объем проданной валюты сократился в три раза до 53,3 млн. долларов. В пятницу, 30 июня, объемы восстановились, но не все смогли провести нужные операции.

НБУ старался удерживать рынок, предлагая как котировки для покупки, так и для продажи. По мере восстановления систем, на рынок начали выходить как продавцы, так и покупатели. А в понедельник дисбаланс отложенного спроса и предложения валюты откинул курс вниз, поскольку продавцов на рынке было больше.

Еще одним из факторов движения рынка выступает выходной в США (4 июля - День Независимости), при котором покупатели снижают свою активность, поскольку завтра не смогут перечислить валюту контрагентам.

Далее, по мере восстановления систем компаний и банков, валютный рынок будет пытаться найти свой баланс. Вероятно, курс останется выше 26 гривен. за доллар.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: США,НБУ,курс валют,кибератака,вирус Petya A
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.