Дайте им образование

20 червня 2017, 21:35
Власник сторінки
финансист
0
228
Дайте им образование

Сегодня разговаривая с инвесторами, я упомянул, что среди одногруппников моей жены по лицею информационных технологий были люди, которые впоследствии участвовали в разработке WhatsApp, естественно,

выехав перед этим из Украины, а из группы КПИ нашего главного разработчика в Украине не осталось никого – все выехали и работают на различных проектах разной степени сложности и известности, а он работает здесь над проектами, которые инвестируются нашим фондом, и работы у него не только хватает, но даже больше, чем он может сделать, при этом месяцами ему ищется хоть какой-то помощник, и безрезультатно – слишком высокий уровень.

 

В истории собирательство сменилось охотой, та – аграрной эпохой, потом наступила индустриальная эпоха, после нее – постиндустриальная. К счастью, последняя пришла не так давно и всё еще является чем-то новым. То есть таким вагоном уходящего поезда, в который реально вскочить. Украина имела весть потенциал, востребованный в индустриальную эпоху. Этот потенциал, как по волшебству, закончился в аккурат с окончанием эпохи, и тут мы оказались даже как-то в ногу со временем. Тяжелая промышленность, металлургия, энергетика, добывающая отрасль, транспортостроение, ракетостроение  – всё это было главным до прихода цифровой эры. Новые технологии перевернули всё с ног на голову, выяснилось, что турбину самолета можно печатать на 3-Д принтере, и ничего за это не будет.  Примерно в  то же время выяснилось, что у нас много умных разработчиков, что у страны есть такая фишка, и  эти люди так ценятся за пределами страны, что их высасывает отсюда как пылесосом.

 

Хорошо, что сейчас постиндустриальная эпоха. Можно потерять шахты; можно остановить меткомбинаты; можно перевести на однодневку машиностроение; можно, в конце концов, остановит ТЭС – то есть сделать всё, что сегодня успешно сделано. В конце концов, это рухлядь, прошлый век. Можно даже продать землю, потому что земля – это вообще доиндустриальная эпоха, аграрная. А все мы помним, как плохо быть аграрной страной, какой это низкий уровень. Можно даже добить добывающую отрасль – ну не быть же сырьевым придатком! Можно закрыть и развалить всё – почти всё из этого всё равно строилось сто лет назад. Но нельзя потерять главный, на сегодняшний день, ресурс страны – интеллект, мозги, специалистов, детей, из которых можно вырастить этих специалистов, разработчиков, программистов, и т. д.

 

В Силиконовой долине нет ни одного меткомбината или сталелитейного завода, ни одной шахты, ни одной буровой вышки, ни одного золотого рудника, нет даже бурштына. Это всё вообще не нужно людям, живущим там, чтобы зарабатывать и жить. Но людей, живущих и зарабатывающих там, объединяет одно: образование. Хорошее, качественное, фаховое. Это означает, что Украине, больше чем вся индустрия, нужны ВУЗы, фундаментальная наука, качественное среднее образование, школы, курсы, научные секции, нужно образование.  И нужны такие условия для украинских специалистов – в первую очередь молодых – чтобы выезд за границу стал невыгодным. Сегодня они уезжают, потому что не нужны ни этой стране, ни этой власти, ни этому обществу. Всё, что нужно сделать – дать им образование, дать им работу, дать им востребованность, дать им престижность.  Не так много, если сравнить с восстановлением промышленного, технического, научного, производственного, добывающего  потенциала страны хотя бы на уровне 1991 года – первого года «бандитских девяностых». Скорее всего, это обойдется дешевле, чем восстанавливать железо и бетон, которые уже то там, то сям начинают сыпаться, чтобы через пару лет рухнуть повсюду массированно.

 

Вложите деньги в людей, в мозги, в будущее. Не вкладывайте их во вчерашний день, в ржавчину и цементную пыль.  И тогда у нас начнут размещать не отработанное ядерное топливо, а заказы на сложные высокотехнологичные разработки. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.