Здоровые привычки успешного человека

19 червня 2017, 17:53
Власник сторінки
Совладелец компании Moneyveo
0
905

Уделяйте больше времени отдыху и учитесь жить без гаджетов.

В своем рвении успеть как можно больше за сутки мы совершенно забываем, что для высокой продуктивности труда нужен продуктивный отдых. Первое, что я рекомендую, чтобы хорошо работать – достаточно спать.

Люди очень мало знают о сне и недооценивают его значение. В среднем работающий человек спит по 5 часов в сутки. При этом его сон тяжело назвать здоровым – из-за нервного напряжения, привязанности к гаджетам, неправильной обстановки наш организм не отдыхает. Поэтому возникают такие проблемы как неврозы, эмоциональные выгорания, депрессии, понижение продуктивности.

Влияние качества сна на продуктивность исследовала Арианна Хаффингтон, главный редактор Huffington Post. В книге «Революция сна: Как менять свою жизнь ночь за ночью», она рассказывает о роли нормального отдыха для человека, как сон влияет на продуктивность, какие потери несет бизнес и экономика в целом из-за недосыпа работников. К примеру, согласно опросам, один из пяти работников в Великобритании опаздывает на работу по причине недосыпа. По подсчетам, это потеря более 47 млн. рабочих часов в год.

 


Huffington Post – первая компания, в офисе которой в 2011 году появились комнаты для отдыха сотрудников. Ее примеру последовал Google, Zappos, Amazon, LinkedIn. 

Уставший человек не может работать эффективно, у него более слабый иммунитет. Вывод простой – уделяйте себе больше времени, в первую очередь, чтобы нормально выспаться. Пусть вы будете работать на пару часов меньше, но зато более продуктивно. Я ощутил это на собственном опыте.

Кроме того, для здорового отдыха необходимо заниматься спортом. Существует научно доказанная связь между здоровым сном и физическими упражнениями. 

Когда-то Джон Мейнард Кейнс писал, что благодаря технологическому прорыву в ХХІ столетии человек будет работать не по 8, а по 4 часа в сутки. Но он не учел фактор человеческих амбиций и рвения успеть как можно больше. Ведь, на самом деле, мы работаем больше, чем по 8 часов.

Раньше человек, придя домой, посвящал свое время семье, друзьям, отдыху. Сейчас, благодаря гаджетам, мы работаем по дороге на работу и с работы, дома за ужином, в постели перед сном, и, проснувшись утром, первое, что мы делаем – заглядываем в гаджеты. Да, мобильные устройства помогают нам в работе, но мешают нормально отдыхать.   

Уже давно доказано, что гаджеты мешают нам уснуть – их свет препятствует вырабатыванию мелатонина и не дает расслабиться.

Вывод из всего вышесказанного простой – чтобы чувствовать себя хорошо и продуктивно трудиться много спите, занимайтесь спортом, нормально питайтесь и отучайте себя от гаджетов. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.