C визой или без

12 червня 2017, 18:23
Власник сторінки
финансист
4
514
C визой или без

В первый день безвиза, пока в телевизоре показывали, какое минимальное количество украинцев получило отказ на въезд в ЕС, из моего родного Бердичева мне сообщили, что не место красит человека.

И что дело не в Европе, и что в Бердичеве видели Rangerover и Chrisler, а значит, Европа была возможна и в Бердичеве. Но теперь уж точно все подадутся через границу. Да, в Бердичеве можно видеть такие машины. Более того, если я , к примеру, приеду к маме в гости, там можно будет увидеть еще и Porsche.

Это все похоже на человека, который сидит и ждет спасения, к нему подплывает одна лодка и предлагает его спасти, он отвечает -  я жду спасения, вторая, третья, и в  результате он так и не дожидается вообще ничего. Та же ситуация с безвизом: Все, кто был настроен выехать из Бердичева, и уехать за  границу пытать счастья, как мой друг детства, весьма успешно сделали это много лет назад, и каждый год как-то получали визы в наиболее труднодоступные страны. Это не было препятствием. Отмена виз ничем не поможет людям, привыкшим сидеть в своем палисаднике: они не нашли в себе сил выехать хоть куда-то,  где выше доходы и больше возможности. Выехать, для начала, даже в более богатый и перспективный город – из сотен бердичевых в десятки житомиров, из них – в киевы разного размера, а уж из них, бизнес-классом, или чартерным Embraer – за границу, где, как известно, жизнь напоена счастьем, любовью и богатством. Не стоит ожидать, что толпы хлынут через границы в поисках земли  обетованной: все, кто был к  этому пригоден, давно уже там. Остались те, кто вряд ли оторвутся от телевизора и дивана.

Маленькие города непригодны для крупных доходов: там их просто нечему генерировать. Поэтому идет миграция в более крупные центры, люди оседают там, а наиболее продвинутые уезжают за границу, лелея иллюзию, что там их ждут с распростертыми, вручат ключи от города, сделают почетными гражданами, а муниципалитет назначит им пожизненную стипендию.  Это движение более-менее постоянно и равномерно. Потому что на иллюзии, ожидания, мечты и амбиции мало влияет виз-безвиз. Безвизовый решим конечно выгоден бизнесу и взаимосвязям, но дело в том, что в массе Украине от него ни холодно, ни жарко: 95% не сдвинется с места, потому что ни при каких условиях не способна ни на что, а 5% активных, предприимчивых, мобильных, креативных, и пр. и вправду получат от него какую-то пользу, а именно: они поедут за границу. Точно так же, как они делали это на протяжении многих предыдущих лет.

Всем кто убивается от том, что Украина опустеет: не убивайтесь вы так. Вы так всё равно не убьётесь. Дай бог, чтобы из тех тысяч, что сегодня стоят в очередях за биометрическими паспортами, этот паспорт хоть раз использовал каждый десятый до истечения безвиза. Затея с отменой виз – ее целевая аудитория, это люди, которые много и качественно выезжали за кордон всегда, и при этом не испытывали особого дискомфорта от оформления виз. А остальные, глядя по ящику, как улыбающиеся украинцы пропархивают мимо ангелоподобных пограничников в райскую Польшу или гостеприимную Румынию, пусть отвлекутся от войны на Донбассе, остановленных ТЭЦ, затопленных шахт, блокировки антрацита, потерянных территорий, 200 тысяч ветеранов АТО, наркоманов и бомжей, кишащих под подъездом, стариков, копающихся в мусорных баках, продажи земли, цен в магазинах и на заправках. Такой безвиз – именно для вас. А для тех, кто что-то из себя представляет и что-то может, он никогда не был фетишем.

Но всё равно приятно – возможностей стало на одну болше, а есть он всё равно не просит, авось, на что-нибудь и сгодится. Приятного просмотра телевизора! А я, пожалуй, на следующий уикэнд слетаю в Вену попить кофе. Правда, моя последняя шенгенская мультивиза была открыта у меня задолго до наступления этого всенародного праздника, но будет интересно сравнить ощущения - тогда, до наступления эпохи всеобщего благоденствия, и сейчас.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.