Рейтинг страховых компаний Украины за 4 квартал 2016 г.

22 травня 2017, 12:23
Власник сторінки
0
97

В очередной раз, в начале года, Моторно-транспортное Бюро опубликовало свой рейтинг страховых компаний. Данный рейтинг затронул 54 страховые компании (-2 СК по сравнению в прошлым рейтингом)

Анализ общей деятельности компаний

Анализирую страховую компанию «взагали» Президиум МТСБУ решил , что всего 2 СК заслужили оценки «средний» уровень. А именно: «АСКО Медсервис» и «УТСК» (Украиснко-транспортно страховая компания).

Все остальные компании — получили оценку «высокий» уровень и соответственно «зеленый свет» в таблице.

Вот тут, я бы хотел остановиться и спросить Президиум МТСБУ! Как Вы оцениваете страховщиком?

В своем же рейтинге самых «долгих» плательщиков убытков клиентам, опубликованном позже (через 7 дней после публикации Рейтинга страховых компаний) МТСБУ пишет, что ТОП 10 «худщих» страховых компаний имеют срок выплаты от 159 дней до 402 дня. Ознакомиться с ТОП «худщими» плательщиками мы можете в нашей .

Согласно ЗУ выплата по ОСАГО должна производится в срок 90 дней!
Лично у меня, возникает (логичный как по мне) вопрос? Почему только 2 компании из «самых долго выплачиваемых» получили оценка «средний уровень». т.е. получается компании не соблюдают сроков согласно ЗУ — и все равно имеют «высокий» (зеленый уровень) общей оценки деятельности страховщика.
Ну как говориться, тут решать Вам )

Качество урегулирования убытков

Переходим ко второму показателю анализа СК — качество выплаты!

Очень важный фактор для клиентов страховой. Из него мы можем понять: а заплатит ли вообще СК?

Итак, согласно рейтингу страховых компаний опубликованному МТСБУ за 4 квартал в «красной!» зоне находится 2 компании. Это все те же : «АСКО Медсервис» и «УТСК» (Украиснко-транспортно страховая компания).

Тут возникает два вопроса: зачем мучить страховую (или может они все таки не мучаются, а зарабатывают?) и второй: что эти компании делают до сих пор на рынке страхования в Украине, если они так долго и «плохо» платят?

Два риторических вопроса!

«Желтый» свет в рейтинге страховых получили 26 компаний (это 48%! всего рынка страхования Украины!)

Ознакомиться со всеми оценками вы сможете тут.

Вот тут у меня к Президиуму МТСБУ тоже появился вопрос: в статье ТОП 10 «худщих» плательщиков есть такие СК как «Украинский страховой стандарт» и «АСКА». Они платят клиентам выплаты (согласна рейтинга МТСБУ) 392 дня и 174 дня соответственно.

Вопрос: как данные компании получили «зеленый» цвет в показателе «Урегулирование убытков»?

Лично мне это понять — очень тяжело!

Уровень жалоб на страховую компанию

Третий показатель оценки страховой компании — это количество обращений (жалоб) на ту или иную страховую компанию.

Анализируя 4 квартал 2016 года мы видим, что 6 страховых , которые по статистике МТСБУ получили «массу» обращений от клиентов и потерпевших на эти СК.

Кто же эти «злостные» компании, на которые больше всех жалуются клиенты и пострадавшие?

«Дом Страхование», «Эталон», «Киев РЕ», «Киевский Страховой Дом», «Страховой капитал», «УТСК».
Именно на эти компании жалуются больше всех и они заслужили от МТСБУ «красный» свет в таблице!
«Желтый» цвет
(как мы это понимаем, на эти компании жалуются, но не в таком «громадном» количестве как на «красные» компании» получили 7 страховых компаний!
«Альфа Гарант», «Брокбизнес», «Глобус», «Европейский Страховой Союз», «Кредо», «Украинский Страховой Стандарт» и «Юнивес».

Остальные компании получили «зеленый» свет в таблице.

И вот сейчас, по традиции, «недоразумения» рейтинга: «АСКО Медсервис» находится в «красной» зоне по уровню выплат — но в «зеленой» зоне по уровню жалоб! Наверное, просто никто не жалуется на данную страховую за отсутствие выплат клиенту!

И еще парадокс рейтинга: СК «Провидна» и СК «Оранта»

Согласно рейтинга МТСБУ по количеству обращений (жалоб) к страховым компаниям данные СК имеют за 3 квартал — 28 и 25 жалоб соответственно. Напомни, в рейтинге жалоб на страховую — они имеют «зеленый» цвет!

Для сравнения «Эталон», «Страховой капитал», «Киевский страховой дом» имеют по 12, 13 и 14 жалоб соответственно! Это ниже, чем у Провидной и Оранты! Однако Провидна и Оранта в рейтинге получили «зеленый» цвет, а «Эталон», «Страховой капитал», «Киевский страховой дом» — красный! Совпадение — не думаю !?!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: страхование,страховая выплата,страховка,страховая компания,страхование в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.