Не стоит быть теоретиком

24 квітня 2017, 20:54
Власник сторінки
финансист
0
142
Не стоит быть теоретиком

Я знаю сразу нескольких фанатов здорового образа жизни в Днепропетровске. Они отлично разбираются во всем, что касается спорта: знают как правильно бежать, дышать, какие тренажеры лучше а какие хуже.

Правда в теории. Они любят поговорить об этом на застольях. Особенно, если есть кто-то, кого можно попоучать. Они не ходят в спортзал, не пробегают 10 км, не могут отжаться даже 20 раз, зато некоторые из них курят. Они не очень хорошо себя чувствуют, у них есть деньги на тренировки, но нет желания, зато большой жизненный опыт и большой багаж теоретических знаний.  На них смешно смотреть, потому что они больше всего похожи на теоретика кунг-фу, которого вышвыривает из маршрутки пузатый пожилой маршруточник с пузом.

Я вспомнил об этих активистах ЗОЖ и заодно одноименную песню группы «Ленинград» сегодня во время утренней пробежки, когда наблюдал такую картину: к одному из расставленных вдоль набережной Тель-Авива тренажеров, штуке, похожей на наш обычный турник, просто очень хорошо изготовленный и красивый,  подошел парень, и, не напрягаясь, встал на турнике вверх ногами на вытянутые руки, потом постоял на одной руке, потом на другой. Только и всего.  Моментально вокруг него собралась кучка тренирующихся с набережной, которые начали бойко общаться с ним на иврите, расспрашивая.

Здешняя набережная – это спонтанный спортзал, без тренеров, абонементов и тренировок. Человек идет мимо, чувствует настроение и садится заниматься. Чтобы стать лидером мнений, здесь достаточно хорошо сделать пару упражнений – внимание и аудитория вам обеспечены.  Вряд ли вы добьетесь этого же теоретическими разглагольствованиями. Показать, насколько ты крут, здесь можно только на собственном примере. После того, как люди увидят, на что ты способен, они заинтересуются или не заинтересуются – в зависимости от уровня. И уж тогда ты можешь давать советы и рассказывать, как надо.

Вся эта ситуация сильно напоминает бизнес. В двухтысячных я перевидал достаточно бизнес-тренеров, коучей и консалтеров в костюмах за 100 долларов и туфлях из кожзама, людей, не открывших ни одной фирмы, которые рассказывали доверчивой аудитории, как грамотно управлять корпорацией и как обходить антимонопольное законодательство. Также за 20 лет бизнеса я познакомился с несколькими стоящими людьми, которые убедили меня: ты можешь быть лидером мнений, если прошел большой путь, наломал дров, обжегся, потерял большие деньги раз, второй, третий, увидел, кто на самом деле был рядом с тобой, и после всего этого дуешь на холодную воду. Только в этом случае ты можешь быть лидером мнений и давать советы.

Но явно недостаточно прикидываться бизнес-Моисеем, прочтя в интернете десяток кейсов и так и не сумев вывести свою жизнь и карьеру из убожества. Я даже рад, что сладкие двухтысячные бесславно оборвались, и вся эта свора фальшивых гуру изрядно поредела. Они, такие крутые, меня изрядно раздражали: ты сначала постой на одной руке на турнике, а потом учи акробатике.

 

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.