Ассоциация Украины с ЕС и безвизовый режим: отставить эйфорию

07 квітня 2017, 09:16
Власник сторінки
Экономист
128
16715
Ассоциация Украины с ЕС и безвизовый режим: отставить эйфорию

Если почитать отдельные СМИ и социальные сети, то можно подумать, что Европарламент принял решение, не о безвизе, а о вступлении Украины в члены ЕС. Эйфория зашкаливает

Думаю сейчас мало, кто вспомнит всю эйфорию и истерию, которая сопровождала разговоры на Майдане.  Там постоянно говорили и сделали главной фишкой Майдана мечту, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС и получит безвиз.

Когда в 2014 году Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС,  эйфория только усилилась и уже были бравурные разговоры, что скоро Украину примут и в члены ЕС. С безвизом ситуация затянулась и поэтому политики получили возможность пропиариться на этой теме с размахом. А теперь пиарятся на эйфории получения безвиза.  

Забыли. Действительно Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС и даже запустила процесс создания зоны свободной торговли с ЕС. Но, нет обещанных 700 млрд. долл зарубежных инвестиций из ЕС в Украину, которые обещали Украину за вступление в ассоциацию. Скорее наоборот, после ассоциации только усилился отток капитала из Украины. Нет и обещанного роста экспорта Украины в ЕС. По результатам  2016 года экспорт товаров Украины в страны ЕС оказался на 25% меньше, чем в 2013 году. Нет и массового открытия европейского бизнеса в Украине. Хотя, есть небольшие успехи: запуск нескольких цехов по производству проводов для ЕС и новые давальческие схемы по пошиву одежды для европейских компаний.

Большая вероятность, что и безвиз постигнет та же судьба. Многие украинцы безвиз воспринимают, как возможность нелегально поработать в ЕС. При этом забывают, что теперь Украина будет отвечать за своих нелегальных гастарбайтеров и будет обязана помогать «вылавливать беглецов». Так что, скорее всего, теперь на границе Украина-ЕС будет усиливаться пограничный контроль. Пограничникам нужно будет показывать весь набор документов, которые раньше относили в посольства для получения виз, но при этом пограничники могут им не поверить или потребовать новые.

Так что можно ожидать массовый отказ на въезд украинцев в страны ЕС на границе.  В случае, если украинцам все же удастся обмануть пограничников и попасть в ЕС на работу, то стоит не забывать, что работники миграционной службы будут охотиться за нелегальными украинскими гастарбайтерами. И если они увидят, что таких гастарбайтеров с Украины много, то просто закроют безвиз.

Для Украины нужен не безвиз, а нормальные договора о трудовой миграции с ЕС, где бы четко оговаривались права и обязанности украинских гастарбайтеров, где гарантировалась им  приличная  оплата труда и решался бы вопрос с будущими пенсиями. Но это, как раз не хочет ЕС, а наша украинская власть не собирается это делать.

В результате безвиз, который можно использовать исключительно с туристической целью, украинская власть подает, как выполнение лозунга Майдана  «Зарплата будет как в ЕС»

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,Евросоюз,безвизовый режим,Евромайдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.