Делегировать или делегировать?

06 квітня 2017, 18:07
Власник сторінки
финансист
0
101
Делегировать или делегировать?

Я нахожусь в Израиле, сложнейшие переговоры с Китаем по проекту на десятки миллионов проходят без меня. Партнеры звонят и говорят: «Не волнуйся, у нас всё хорошо, мы справляемся».

Они справляются, хотя у них и нет опыта таких переговоров. И я уверен, что они справятся. Общая черта украинского бизнеса – отсутствие желания, стремления  и умения делегировать. Особенно важные вопросы. Бизнесмен держит все на ручном управлении, а нормально сфокусироваться можно на одном вопросе, максимум двух, если три – это уже не реально, это как держать несколько предметов в руке – ты не можешь сосредоточиться, это означает, что большая часть вопросов, которые могли бы решаться другими, решаться не будут никак. Но мы все равно не выпускаем это из рук: страшно. Бизнес не растет, не развивается,  и значит у него нет шансов на будущее, а сам учредитель всегда в  мыле, пытаясь объять необъятное, ничего не успевает, лажает и тут и там, и умирает от инфаркта в сорок пять. Контролировать всё самому – плохо. Это как мамаша, которая бежит за малышом, и подхватывает его на руки, не давая упасть. Это и хорошо, и плохо. Научиться падать можно, только если падать. А если тебе не дают упасть и опекают тебя, это значит только одно: что однажды ты будешь падать по-серьезному, с последствиями, и не будешь готов к этому.

Чаще всего бизнесмен думает, что коллеги слабые, не вытянут, не готовы к такой сделке и т. д. но так будет всегда, ощущение, что еще слабые – оно бесконечно. Главный враг учредителя -  фраза «Хочешь сделать хорошо, сделай это сам».

Важно доверять, и больше – понимать, что есть право на ошибку. В конце концов, хочется, чтобы нас заменяли и делали работу за нас. Так почему бы не дать это сделать?

Не стоит думать, что всего того же не боятся в Израиле или Китае. Нет, это не болезнь только украинского бизнеса. Боятся все и везде, но при  этом делают. К примеру, в китайской делегации приехал теоретик, исследователь, научный ум, весьма далекий от бизнеса, и ему руководство доверило принимать решение по сделке, которая принесет китайской компании миллиарды юаней в будущем. Страшно? Еще как.

Но работать-то надо.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.