Восточный экспресс украинского экспорта

05 квітня 2017, 14:57
Власник сторінки
Аудитор, старший партнер K.A.C. Group
0
149

Какие сюрпризы готовятся для украинского рынка?

Транши (обещанные или реально полученные)  МВФ, отставка, или не отставка главы НБУ влияют непосредственно на курс гривны, на объем золотовалютного запаса Украины, на рейтинги отечественной экономики и прочее, но не влияют на главное – на более-менее свободное перемещение валюты и размер налоговых и сопутствующих потерь при проведении экспортно-импортных операций украинскими предприятиями.  Установку «всех впускать и никого не выпускать» в отношении валютной выручки и покупки валюты на межбанке для обслуживания внешнеэкономических контрактов никто не отменял. Ну и курсовые разницы, конечно. С такой внутренней «экономикой» любой экспорт-импорт не конкурентоспособен для украинских предприятий. Обычная палочка выручалочка в виде «своего» торгового посредника – оффшора в последнее время не всегда срабатывает. И дело не в антиоффшорных списках КМУ, требованиях относящихся к ТЦО, репутационных моментах, хотя они тоже важны. Вопрос в том, что на какую-нибудь сейшельскую компанию, на сегодняшний день, не реально открыть счет даже в латышском банке. Банки имеют установку принимать к себе в качестве клиентов компании, которые сдают отчетность (даже если имеют определенные льготы в стране регистрации), и  хоть как-нибудь соотносятся с правилами BEPS, т.е. как-то привязаны по бизнесу  в стране, где открыт счет.

Таким требованиям соответствуют в полной мере две оффшорных юрисдикции: Кипр и Гонконг. В этом их плюс, но и минус тоже, ведь статус классического оффшора, хоть и респектабельного, очевиден.

Мы рекомендуем присмотреться к налоговым новациям в законодательствах таких восточноевропейских стран как Венгрия, Болгария, Эстония, Грузия. Три страны из четырех – члены ЕЭС, Грузия недавно получила большой бонус – безвизовый статус со странами шенгенского соглашения, тому способствовали эффективные изменения в социально-экономической сфере страны.

Эти страны вызывают интерес для украинских бизнесменов, которые работают в международном бизнесе, следующими моментами:

1. Возможность законно минимизировать налоговые выплаты от 10-ти до 0%.
2. Не имеют реноме оффшорных юрисдикций.
3. Довольно «бюджетные» расходы на регистрацию и содержание компаний. Даже с учетом того, что нужно вести бухгалтерию и, в случае необходимости, проходить аудит.
4. Все страны имеют Конвенции об устранении двойного налогообложения с Украиной.
5. Либеральное валютное законодательство. Нет проблем с международными транзакциями и конвертацией в разные валюты.
6. Возможность иметь счета в местных отделениях крупных международных банках.
7. Лояльные требования к BEPS. Совпадающие место регистрации и место открытия счета говорят сами за себя. Это все же  не панамская компания со счетом в Прибалтике. Официальный офисный адрес, контракт с обслуживающей местной бухгалтерской компанией, подтвержденные местные расходы, оплаченные кредитной картой местного банка, решают многое.
8. Практически отсутствуют языковой и ментальный барьеры при общении с банковскими менеджерами и аудиторами компании.

Теперь коротко по странам:

Эстония

Уже более пятнадцати лет используется как «квазиоффшор». Отсутствует налог на прибыль, только налог на дивиденды. Если полученная прибыль реинвестируется в развитие собственно предприятия, то налога нет. Налажена процедура возмещения НДС (VAT)в случае экспорта через эстонскую компанию в страны ЕЭС. Местные банки активно участвуют в программах финансовой поддержки в случае экспорта в страны-члены ЕЭС.

Грузия

С начала 2017-го года в стране вступили в силу изменения в налоговом законодательстве относительно налогообложения прибыли. За образец взята эстонская модель.  Налогооблагается лишь распределяемая в виде дивидендов прибыль по ставке 15-ть процентов. В случае реинвестиции прибыли – налогообложение 0%. Что интересно, с 2019-го года по такому же принципу будут налогооблагаться банки, страховые компании, кредитные союзы и пр. Местная валюта – лари довольно стабильна, страна N8 в мировом рейтинге простоты и прозрачности ведения бизнеса.

Венгрия и Болгария

Это страны с самой низкой ставкой налога на прибыль в ЕЭС. В Болгарии – 10%, в Венгрии – 9% (местный налог может составлять от 0% до 2%). К примеру, на Кипре уже 12,5% при том, что он до сих пор считается кондовым оффшором.

Стоит ли говорить о том, что при грамотной и тесной работе с местными бухгалтерами налогооблагаемую прибыль во всех этих странах можно свести к нулю. А необходимость посещения местного банка для открытия счета  (с учетом полуторачасового авиаперелета в любую из указанных стран) превращается в комфортную туристическую поездку.

Владимир Гаркуша,

управляющий партнер К.А.С. Group

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: налоги,НБУ,офшоры,КМУ,транш МВФ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.