Нужен ли Украине план Маршалла

03 квітня 2017, 09:07
Власник сторінки
Экономист
29
3332
Нужен ли Украине план Маршалла

Порошенко ждет от Европы создания «плана Маршалла для Украины»

Наш президент, будучи на съезде какой-то европейской партии призвал европейцев разработать для Украины «план Маршалла». Хочу объяснить, что это такое и в чем его изюминка.

План Маршалла (официальное название – программ помощи Европе после Второй мировой войны», был предложен тогдашним американским госсекретарем Джорджем Маршаллом и начал действовать в апреле 1948 года. Его суть заключалась в предоставлении льготного кредита европейским странам при условии, если на эти средства они будут покупать только американские товары. Из-за этого экономика США тогда взлетела. А со временем, эти страны возвращали кредиты, либо они списывались. Не стоит забывать, что деньги тогда обесценивались. Сейчас многие европейские ученые, обсуждая это, говорят, что если бы не было этого плана, то тогда бы европейская экономика могла бы взлететь. Ведь если бы не было бы американского кредита, то тогда эти страны могли бы закупать другое оборудование. 

Поэтому, если для Украины предоставят такой же кредит, то тогда придется действовать по той же схеме. Украина будет обязана покупать товары тех стран, которые выделят подобный кредит. Так что это не просто «мешок с деньгами», а «мешок с секретом». С другой стороны, у нас и так кредитов масса. Так что Украине он абсолютно не нужен. 

Действовать надо по-другому. Если сократить перечень реформ, прекратить войну, прекратить истерию на тему «на нас нападут», прекратить бардак, то тогда все будет по-другому. Надо начинать сейчас. Когда эти действия будут выполнены, то тогда будет стабильность.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,экономика,Порошенко,реформы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.