Украина без транша: как дальше жить?

20 березня 2017, 11:16
Власник сторінки
Экономист
37
6955
Украина без транша: как дальше жить?

В связи с тем, что МВФ временно отказал Украине в получении очередного кредита, возникла тема для дискуссии «А что будет с Украиной?»

Стоит, наверное,  напомнить, что за последние три года, а точнее с мая 2014 года, Украина несколько раз получала от МВФ кредиты. Всего Украина получила от  МВФ за три прошедших года 5,86 млрд. долл. Это сумма полученных кредитов и минус сумма погашенных старых кредитов МВФ.

Не стоит думать, что МВФ- это благотворительная организация. Она дает кредиты только с условием, что они будет погашены. Поэтому, очень часто, Украине приходилось брать новые кредиты, чтобы погасить старые. И при этом, еще Украина выполняла указания и инструкции МВФ, которые, как правило, только ухудшают жизнь простых украинцев. Не нужно делать сложные расчеты, а достаточно просто пересчитать деньги в своем кошельке, чтобы понять, что за три последних года, когда правительство Украины брало кредиты МВФ и выполняло его указания, уровень жизни простых украинцев только упал. При этом произошли такие события, как обвал гривны, развал банковской системы, рост тарифов ЖКХ, «замораживание» зарплат и пенсий это все «реформы МВФ». В этой ситуации, напрашивается вывод, а зачем было брать кредиты МВФ, которые нужно теперь отдавать, а при этом разваливать экономику Украины.

Очень часто, отдельные эксперты любят предположить, что кредиты МВФ нужны для того, чтобы в Украину заходили другие зарубежные инвесторы. Может кто-то помнит обещания, которые, очень часто, звучали в 2014 году, что вместе с кредитами МВФ Украина получит от других зарубежных инвесторов 40 млрд. долл?В действительности никаких десятков миллиардов долларов, которые должны были бы прийти в Украину «благодаря МВФ» не оказалось. Согласно данным Минфина за три года -  2014-2016 года  - украинское правительство получило от ЕС, Мирового банка, ЕБРР, ЕИБ и правительство Японии, Германии, Канады и других стран всего 5,6 млрд. долл. И еще правительство США дало госгарантии на украинские еврооблигации на сумму 2 млрд. долл.

 Что касается частных зарубежных инвестиций, то за  три прошедших года в Украину поступило около 9 млрд. долл, но при этом 15 млрд. долл было перечислено за рубеж.

Только цифры и только факты. Сам по себе кредит МВФ Украине никак не помогает привлекать зарубежные инвестиции и тем более не способствует росту экономики. Все эти разговоры, что без сотрудничества с МВФ Украину ждет дефолт -  неправда. Украина уже в 2015 году допустила дефолт и во многом «благодаря МВФ».  Поэтому, в данной ситуации может и хорошо, что МВФ решил отказать Украине в кредите.

Что же касается риторического вопроса «А может ли Украине выживать без кредита МВФ?», то ответ более, чем понятный. Все эти годы Украина, как раз выживала не благодаря кредиту МВФ, а вопреки.

За три года в Украину поступило от украинских гастарбайтеров в виде частных валютных переводов около 25 млрд. долл. И это только по официальным каналам. А еще половина этой суммы была ввезена в Украину неофициально. Во многом за счет денег гастарбайтеров, а не кредитов МВФ, Украина смогла стабилизировать ситуацию на валютном рынке, рассчитываясь с внешними долгами и даже увеличить золотовалютные резервы.  Деньги гастарбайтеров позволили покрыть и дефицит внешней торговле Украины, который за три прошедших года составил больше 11 млрд. долл.

В данной ситуации, все очень просто, внешняя торговля Украины больше изымает валюту из страны, чем приносит. Кредиты МВФ  и разного рода зарубежные инвестиции это больше пиар, чем реальная валюта, поэтому  валютный рынок Украины держится на деньгах гастарбайтеров. Поэтому, получение, или не получение кредита МВФ никак не повлияет на валютный рынок Украины, а вот снижение поступления валюты от украинских гастарбайтеров может привести к обвалу гривны. И тут никакие разговоры о кредитах МВФ и реформах не помогут. Сейчас правительству Украины нужно максимально сконцентрировать внимание на стимулирование украинцев выезжать на заработки за границу и обеспечить хорошие условия для перевода валюты в Украину. В этом случае Украина сможет не получать, а погашать кредиты МВФ и даже давать в долг самому МВФ.

 Россия запретила денежные переводы в Украину

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,валютный рынок,МВФ,курс валют,транш МВФ,транш МВФ для Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.