«Альтернатива подушке»: куда вкладывать деньги украинцам

06 березня 2017, 11:54
Власник сторінки
Эксперт в сфере финансового рынка
0
71
«Альтернатива подушке»: куда вкладывать деньги украинцам

Заставить население вытянуть деньги из-под подушек, как на это уповает правительство и Нацбанк, практически нереально.

«Альтернатива подушке»: куда вкладывать деньги украинцам

Флешмоб с необычным названием «Сдай 100 долларов, укрепи гривну» в середине прошлого года инициировали служащие Нацбанка. С явным снисхождением и иронией банкиры обсуждали недалеких соотечественником, прячущих под подушками накопленную валюту. Вместе они придумали флешмоб: если 10 миллионов украинцев все вместе пойдут в обменники и продадут по 100 долларов, то экономика стабилизируется и гривна вернет утраченные позиции. Видимо, тогда они не подозревали, что анонсированный процес е-декларирования доберется до руководства финансового регулятора и обнажит миллионы долларов кэша Гонтаревой и Ко под теми же подушками.

Символическую черту под отношением украинцев к финансовым властям подвели  результаты ирошлогоднего опроса Украинского института социальных исследований (УИСИ) имени Александра Яременко об уровне доверия Нацбанку. Согласно результатам, ему доверяют лишь 12% населения, не доверяет – 81%. При этом почти 70% украи нцев поддерживали требование об отставке главы НБУ. И совсем пессимистические цифры -  из-за девальвации 75,1% украинцев отказались от привычного им отдыха, а 46,6% указали, что стали должниками.

Иллюстрируют картину цифры: за два года более 80 банков исчезло из рынка, свыше 11 млрд долларов забрали украинцы из финучреждений. На фоне єтой суммы становится как-то даже неудобно при воспоминании тех уступок, которые готово біло сделать правительство ради нещасных 600 млн евро.

В условиях тотального недоверия к финансовым властям и институтам люди бросаются вкладываться в недвижимость. Но, как показали последние два года,  количество строительных афер возросло в разы. И в этом варианте инвестирования оказалось множество рисков. 

Похожая ситауция и на рынке заимствований. В кризисное время на фоне сворачивания потребительского кредитования люди ищут альтернативные, часто небанковские, источники кредитования. Сегодня реклама пестрит услугами всякого рода “ростовшиков”, которые готовы тотчас выдать ссуду без документов и справок доходах. Среди таких источников:  ломбарды, кредитные союзы, частные брокера.  Но, исходя из дурной славы и первых, и вторых, и третьих, обращаются туда в крайних случаях. Условно говоря, когда уже везде отказали. Хотя, стоит признать колличество подобных финансовых институтутов, согласно  данным НКЦБФР, с каждым годом  увеличивается.

Заставить население вытянуть деньги из-под подушек, как на это уповает правительство и Нацбанк, практически нереально. Т.к соревнование за деньги потребителей происходит самыми не чистоплотными методами и способами, я глубоко убежден в появления, в ближайшем будущем, новых онлайн финансовых сервисов, которые будут вынуждать финансовые учреждения  бороться за клиента, а не наоборот, как это происходит сейчас.

 

 

 

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: финансы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.