Особенности онлайн-кредитования в Украине

06 березня 2017, 11:33
Власник сторінки
Совладелец компании Moneyveo
0
732
Особенности онлайн-кредитования в Украине

Украинский рынок онлайн-кредитования зачастую не уступает зарубежным рынкам, а многие из них даже превосходит

Онлайн-кредитование в Украине – рынок молодой. Это естественно, ведь даже традиционное кредитование в нашей стране появилось гораздо позже, чем в странах с развитым капитализмом. Широкий доступ в интернет появился у нас еще позже, но в этом вопросе мы уже не сильно отставали от мировых трендов.

Первые онлайн-кредиты появились на международном рынке около десяти лет назад, в Украину тренд пришел спустя несколько лет. Разница во времени возникновения, интенсивность развития, особенности менталитета и экономики обусловили специфику онлайн-кредитования в Украине.

Доверие.
Очевидно, что уровень доверия к финансовому рынку и его инструментам в Украине не так высок, как на Западе. С этим препятствием всем нам приходится бороться каждый день. Например, за рубежом активно используется технология, когда клиент подвязывает свой счет к другому, дает финансовой компании, которая выдает ему кредит, доступ к своему счету. Впоследствии деньги со счета снимаются автоматически. Таким образом, кредитор вовремя получает свою оплату, а клиенту не нужно беспокоиться, что он забудет об очередном платеже. В Украине такой вариант пока практически нереален.

Когда мы только запускали свой проект, потенциальные клиенты чаще всего задавали два вопроса. Первый – вы что, правда деньги в кредит даете? Второй – вы мошенники и, наверное, хотите украсть с моей карточки деньги и информацию? Сейчас онлайн-кредитование в Украине развилось, появилась конкуренция, но с такими вопросами и недоверием все равно приходится работать каждый день.

Но ведь Украина была не первой, кто прошел эти этапы. Подозрительность публики сопровождала любую западную компанию, начинавшую выдавать онлайн-кредиты в своей стране. Сильнейшие успешно преодолели эти преграды. Так и в Украине. Тем более, потенциал нашего рынка прекрасен: большое количество банковских карт в обращении, наличие достаточно широкого рынка платежных систем и объемов информации в бюро кредитных историй.

Портрет покупателя.

Целевой (и наиболее популярный) профиль клиента, пользующего онлайн-кредитованием, такой: это мужчина от 20 до 35 лет с высшим образованием, со средним уровнем достатка, но без детей. На втором месте – молодая не работающая мать, у которой есть муж, причем этот муж – тоже работающий мужчина с высшим образованием и в возрасте от 20 до 40 лет.

Что интересно, профили потребителей схожи между собой независимо от страны. То есть, пользователи наших услуг в Украине практически ничем не отличается от пользователя аналогичных услуг на Западе или в России.

Цели кредитования.
В отличие от портрета потребителя, цели, на которые берутся займы, различаются. Так, в Украине самая популярная цель – непредвиденные расходы. На втором месте – подарки друзьям и родным. На третьем – лечение и медикаменты. То есть, все эти потребности касаются неожиданных ситуаций, в которых деньги нужны прямо здесь и сейчас.

В западных странах картина иная. Там основная цель, для которой значительная часть потребителей берет быстрые онлайн-кредиты – это оплата коммунальных услуг. Дело в том, что там предусмотрены очень высокие штрафы за просрочку в оплате коммунальных платежей, поэтому выгодней взять кредит и заплатить по нему проценты, чем опоздать с коммуналкой и заплатить штраф. Нам этого, конечно, не понять: у нас люди могут спокойно позволить себе не платить за коммунальные услуги по паре месяцев.

Прогрессивность.
Есть на украинском рынке сильные стороны, которыми мы точно можем гордиться. Наш рынок не появился первым, но развился очень быстро и стал одним из самых прогрессивных в технологическом плане. Например, в Мексике – стране, где население превышает население Украины втрое, а ВВП – вдвое – онлайн-системы по кредитованию находятся на уровне украинского рынка примерно 2009 года. Такие базовые финансовые операции как перевод денег в режиме 24/7 там недоступен. Все операции должны совершаться только в банковский рабочий день, так что никаких экстра-расходов утром воскресенья или вечером пятницы быть не может, нужно ждать ближайшего рабочего дня. В Украине эти и многие другие операции происходят круглосуточно, каждый день, независимо от времени суток и наличия выходных и праздников в календаре.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.