Поставки бензина на АЗС сейчас не стабильны

01 березня 2017, 10:06
Власник сторінки
директор группы компаний PRIME
0
78

Украинские нефтетрейдеры устали от заполитизированности поставок топлива из России и Беларуси, и ищут новые рынки.

Украинские компании, которые хотят работать с поставками топлива, смотрят, что этот вопрос предельно заполитизирован, здесь нет стабильности и предсказуемости. И многие компании, которые являются основными поставщиками нефтепродуктов в стране, посмотрели в сторону Греции, Индии, осуществляя топливные перевозки танкерами в Одессу. Южное направление выходит несколько дороже, но там стабильно.

Ранее Украина традиционно работала с российскими и белорусскими компаниями. Однако этот процесс затрудняется из-за того, что Россия политизирует этот процесс.

Когда в 2015 году разворачивались военные действия, Россия запретила поставки нефтепродуктов в Украину – отменила аккредитацию украинских фирм, закупающих топливо. И это был сильный удар по украинскому рынку. Потому что быстро перестраиваться нефтетрейдеры не могут. Тогда выручила Беларусь – они увеличили поставки.

Сейчас, Россия и Беларусь начали борьбу за украинский рынок, в результате чего рынок поставок нефтепродуктов в конце прошлого года поделился приблизительно на 60% на 40% - Россия/Беларусь. При этом от этой борьбы терпят убытки и Россия, и Беларусь, а Украина вынуждена искать новые рынки. В частности, нефтепродукты из Греции вытеснили с рынка и часть белорусской, и российской продукции.

Сейчас греческое топливо имеет все больший приоритет. Рынок распределился 30% на 30% на 30%. Южные «ворота» все активнее работают. Не исключено, что Россия, не желая терять рынок сбыта, начнет дестабилизировать ситуацию в том же Одесском регионе.

Что касается цены топлива, самое дешевое – российское, белорусское на 20 копеек дороже, и еще на 20 копеек больше стоимость греческого и индийского топлива. Дороговизна нефтепродуктов, которые доставляются по морю, обусловлены еще и тем, что Украина вынуждена арендовать танкеры.

Раньше у Украины были нефтяные танкеры, но большинство остались в Крыму, многое было порезано на металлолом. Сейчас Украина вынуждена пользоваться дорогими арендными судами. Но в любом случае, во многом цена на топливо будет зависеть от курса доллара и от цены на нефть.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.