Почему стартапов много, а инвесторов мало?

23 лютого 2017, 13:18
Власник сторінки
финансист
0
127
Почему стартапов много, а инвесторов мало?

Инвесторов как раз не мало. Просто очень малое количество проектов получает финансирование.

Почему стартапов много, а инвесторов мало? Инвесторов как раз не мало. Просто очень малое количество проектов получает финансирование. Причина – фаундеры не могут вызвать необходимого доверия финансистов. В этом основная беда в отечественном инвестировании: сложно достичь доверительных отношений, при которых каждый уверен друг в друге. Основа здесь – в разомкнутой коммуникации, когда стороны говорят на разных языках, несмотря на то, что из одной страны. И нет точек соприкосновения, хотя, казалось бы, они должны быть – общее же дело. Но – разные культурные кодировки, которые плодят непонимание, и  в результате – вас не профинансировали только потому, что неправильно истолковали или не распознали ваши месседжи. А чаще  - потому, что вы сами не распознали/истолковали месседжи инвестора.  Только и всего. В этом дело. Не в том, популярном сегодня среди проектантов мнении, что «инвесторов мало» или «не хотят инвестировать».

 

Неопытные в переговорах фаундеры толкуют поведение инвестора на свой манер, и получается всё задом наперед: инвестор ведет себя консервативно, фаундер думает, что он не заинтересован, любит финансовое понимание – жадный, стремится просчитать риски – копает под проект и команду, пытается построить прогноз – подозрительный, не принимает необдуманных решений – тяжелый на подъем. Такая расшифровка здорово вредит самим стартаперам.

 Но на самой вершине, конечно – не дал денег, значит жлоб. Просто так не дал денег на хороший проект, жлоб. Ничего, что проект спорный, его востребованность под вопросом, о функционале имеет смутное представление даже проектант, готовность 20%, а в  команду никак не найдут спецов. Ничего, что ни рынок, ни конкурентов никто не изучал и не мерял, ничего что существует минимум пять аналогов, а стоимость проекта придумана только что, с потолка и превышает рыночную в пять раз.

 Не дал денег, жлоб.

 Просто удивительно, как многие стартаперы виртуозно перекодируют месседжи инвсесторов из кирилиицы на албанский, а потом прочитывают вверх ногами. Но даже если инвестор и дал денег, то он всё равно неправ: лезет и лезет в дела проекта, хочет знать, выясняет, ставит своих людей, контролирует, требует отчета о потраченных средствах.

 Нет в Украине инвестора, просто нет. Такого, какой нужен: чтобы выкладывал на стол наличкой в евро озвученную на первой встрече сумму, а потом добавлял еще 20% со словами: «на всякий случай». Чтобы не интересовался дальнейшей судьбой ни денег, ни проекта. Чтобы не имел интереса участвовать, руководить, контролировать. Чтобы не хотел себе ни процента, ни доли, ни управления. Нет инвестора, который бы вспоминал о проекте только когда ему звонит фаундер со словами «Надо еще денег», а еще лучше чтобы просто дал телефон бухгалтера.

Беда в Украине с инвесторами.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.