Что позволит вывести рынок логистики на новый уровень

02 лютого 2017, 10:40
Власник сторінки
директор группы компаний PRIME
0
125

За последние пять лет украинский рынок логистики сделал глобальный рывок в сторону внедрения инновационных технологий.

За последние пять лет произошла колоссальная информатизация украинского рынка логистики. Роль логиста, непосредственно диспетчера, экспедитора – она начала нивелироваться. Сейчас грузоотправитель хочет и может взаимодействовать напрямую с перевозчиком. Они объявляют свои повторные тендеры и уходят от работы посредников.

Однако, за это время не сделано главного – большинство украинских перевозчиков по-прежнему работают втемную. В нашей стране 90% перевозчиков работают под черным флагом. Позволяют им «оптимизировать» налогообложение разнообразные системы «упрощенок» и единого налога. Такого бреда нет нигде в мире. Если государство сможет это прекратить и вывести перевозчиков из тени – выиграют все, и в первую очередь обычные украинцы.

При этом вывод главных игроков рынка перевозок Украины из тени, станет стимулом для естественного укрупнения транспортных предприятий.

Рынок укрупнится. Отойдут мелкие игроки, и уже непосредственно на базе крупных игроков создадутся пулы перевозчиков, которые будут обслуживать ту или иную часть рынка. После укрупнения усилиться конкуренция между ключевыми игроками, а значит - снизятся тарифы на перевозку, и в конечном счете выиграют украинцы, которые ощутят снижение транспортной составляющей в цене товаров на полках супермаркетов.

И еще один важный момент, который нужно решать параллельно с выводом рынка из тени – уменьшение криминала в этой сфере.

Случаи воровства грузов на украинских дорогах – это крайне больная тема. И тут информационные технологии помочь не смогут, а только высокий профессионализм логиста, который может распознать перевозчиков-мошенников. Плюс эффективная работа правоохранительных органов, которые должны пресекать такие случаи. Если все это будет реализовано, тогда отрасль задышит совсем по-другому.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.