Золото Полуботка

13 січня 2017, 16:12
Власник сторінки
финансист
0
531
Золото Полуботка

Как вы относитесь к золоту? Некоторые из моих знакомых считают его важным активом для инвестирования, хотя я считаю его неэффективным , проблемным и мало ликвидным активом.

Хуже золота пожалуй только инвестиции в  недвижимость. Почему? Да потому, что  превращение золота обратно в  деньги требует возни и времени. Мне куда больше нравятся инвестиции в  работающие и приносящие пользу проекты.

Многие любят золото, бессмысленный мягкий тяжелый металл, и носят его на себе. Но принимали ли вы золото вовнутрь? Ведь можно пойти дальше надевания его на себя. Его ведь можно глотать. Такая возможность скоро будет  у наших китайских партнеров. Вместе с нашими предложениями мы везем на бескомпромиссные переговоры в Гонконг в подарок китайцам золото. И они будут его есть. Вернее, пить.  Китайская сторона большое внимание уделяет подаркам, поэтому на этот раз мы подобрали подарок весьма красноречивый:  «Золото Полуботка». Это премиумная водка, которую ценят китайцы, но с плавающими в ней кусочками сусального пищевого золота. В девяностых в моем диковатом бизнес-окружении уважали китайскую водку с плавающей в ней змеей.  Знал ли я тогда, что буду везти в  Китай украинскую водку с плавающим в нем золотом, символом успеха?

Вчера мы вылетели из Украины в Гонконг на десятидневные переговоры по нашему айти-продукту. Время расставляет всё по местам: раньше везли из Китая в Европу золото и диковинные напитки, теперь везем мы, в обратном направлении. Дед моего коллеги рассказывал, как еще в 50-х китайский маршал приезжал в штаб советских войск в Китае на велосипеде. Сегодня наши китайские партнеры придирчиво изучают, насколько перспективен и нацелен в  будущее разработанный нами продукт, а цифры которые мы собираемся озвучить, не напугают китайскую сторону с их растущей экономикой. Время выплавки железа во дворах сельских домов прошло, сегодня ветер с Востока по-взрослому побеждает ветер с Запада: всё именно так, как сказал когда-то Мао Дзедун, Великий кормчий. И с этим надо считаться.

Пожалуй, такое применение золота наиболее конструктивное: оно станет инструментом для создания заинтересованной и конструктивной атмосферы на переговорах. Наверное, это один из немногих случаев, когда инвестиции в  золото оправданы. Ведь подарки любят все, особенно на Востоке, особенно подарки, способные вызвать удивление и произвести впечатление. Я надеюсь, что наша поездка будет удачной. Пока что у  нас есть несколько часов, пока самолет летит из Стамбула  в Гонконг.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.