Бизнесу о Законе по устранению административных барьеров для экспорта услуг

21 грудня 2016, 15:15
Власник сторінки
0
21
Бизнесу о Законе по устранению административных барьеров для экспорта услуг

Новации по устранению административных барьеров при экспорте услуг, которые ждут Украину с 3 января 2017 года после подписания Закона 03.11.2016г. №1724-VIII могут сделать революцию в бухучете.

E-DOC: Какие изменения ждут бизнес из-за Закона по устранению административных барьеров для экспорта услуг

Новации по устранению административных барьеров при экспорте услуг, которые ждут Украину с 3 января 2017 года после подписания Закона 03.11.2016г. №1724-VIII, могут сделать революцию в бухгалтерском учете.

Закон № , придаст первичным документам совершенно новый статус.

Благодаря этому Закону инвойса будет достаточно для оплаты от нерезидента выполненной работы, кроме того, и переводить документ не требуется, если он на английском. Акта приемки услуг для экспорта услуг не требуется. .

Однако, Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг» не только упростил экспорт услуг, а и внес изменения в и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999г. № 996-XIV. Редакция состоится 03.01.2017г.

Изменения коснулись статуса первичных документов и отдельных его обязательных реквизитов. Коротко о них:

Изменение 1. Первичный документ НЕ подтверждает факт осуществления хозяйственной деятельности.

Изменение 2. Из Закона о бухучете убрали ссылки на дату составления первичных документов.

Изменение 3. Место составления первичного документа - больше не обязательный реквизит первичного документа.

Изменение 4. Аналог собственноручной подписи больше не может быть на первичном документе.

О новом статусе первичных документов, изменения в реквизитах и о других новациях по устранению административных барьеров при экспорте услуг поделилась в .

Советник министра финансов говорит о Законе по устранению административных барьеров для экспорта услуг, как о революции в бухучете. Для понимания всех изменений приведем ее полный текст.

Как известно, каждая транзакция в бухгалтерском учете генерирует определенный бумажный след той или иной хозяйственной операции, фактически подтверждая ее проведение. Европейским налоговым органам иногда достаточно и хорошей копии документа, чего не скажешь об украинских проверяющих, для которых чаще важна не столько суть операции, сколько форма – наличие обязательных реквизитов в первичных документах.

И, конечно же, документ должен быть в оригинале, иначе его не существует.

К сожалению, и многие бухгалтеры разучились анализировать хозяйственные операции, утопая в количестве бумажной рутинной работы. Профессионализм таких бухгалтеров скатывается к анализу первичных документов на предмет их соответствия форме и к удовлетворению придирчивого глаза проверяющего.

В таком случае поведенческая модель и бухгалтера, и налогового инспектора заключается в том, что ни те, ни другие не интересуются сутью хозяйственной операции, а, значит, не способны предусмотреть последствия проведения транзакции, как в финансовой отчетности, так и в налоговых декларациях. Как следствие, решения принимаются на основе поведения: финансовая отчетность далека от достоверности, а налоговые акты – от реальности.

Изменения к Закону "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" были разработаны Минфином вместе с Мировым банком еще летом 2015 года, однако до сих пор остаются нерассмотренными парламентом. Мы можем сколько угодно «латать Налоговый кодекс исправляя существующие законодательные коллизии. Однако революцией в бухгалтерском учете стал уже принятый и подписанный Президентом Закон №1724-VIII от 3 ноября 2016 года «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг». Спасибо отдельным депутатам, которые перенесли наши нормы из законопроекта о бухучете и смогли отстоять истинные реформы не только для предпринимателей ИТ сферы, а и для всех бухгалтеров и бизнеса, в подарок к новому году.

Далее делается акцент на изменениях, которые внесены Законом относительно экспорта услуг.

Итак, Законом №1724-VIII, среди прочего, вносятся изменения в специальный закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», который регулирует, что есть первичным документом, а также какие обязательные реквизиты он должен иметь. И тут вспомнилось одно из заседаний Методического совета Минфина, на котором я доказывала членам совета, что место составления документа, как обязательный реквизит первичного документа, не имеет ничего общего с сутью операции. А вот отсутствие такого реквизита дает полное право налоговым органам не признавать первичный документ и, как следствие, расходы, сформированные на его основании. Из моего опыта, это наиболее частая ошибка бухгалтеров и наиболее простой «улов» налоговых инспекторов. Прошел год. И вот закон №1724-VIII вступит в силу с 3 января 2017 года и на один обязательный реквизит станет меньше.

Кроме того, изменен сам термин «первичный документ». Теперь это документ, который содержит ведомости о хозяйственной операции и не требует подтверждения ее осуществления, как это было ранее. Таким образом, счет-фактура (инвойс) становится первичным документом. А если счет будет выписываться по результатам осуществления транзакции - поставки товаров (работ или услуг), то и вовсе может служить единственным первичным документом, заменяя акты выполненных работ и/или товарно-транспортные накладные. Также документ может быть составлен в электронной форме, при условии соблюдения требований .

Безусловно, бухгалтерам и украинскому бизнесу будет достаточно сложно перестроиться, столько лет счет-фактура служила формальным документом для осуществления предоплаты. Теперь надо начать работать по-новому, а есть ли на это смелость? И насколько быстро перестроятся налоговые инспектора? Ведь теперь у нас не только нет обязанности доказывать связь расходов с хозяйственной деятельностью, а и нет столь строгих правил к порядку оформления первичных документов. Очевидно, что многим бухгалтерам понадобится время на переосмысление этих изменений. Многие будут оформлять документы по старинке, и отслеживать налоговую практику по-прежнему не доверяя контролирующим органам. Надо сделать первый шаг. А дальше дорогу осилит идущий.

Так, новые требования к первичным документам подталкивают бизнес переходить на .

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,законодавство,документы,договор,електронний документообіг
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.