В ноябре объемы потребления бензина и газа на АЗС сравнялись

06 грудня 2016, 09:22
Власник сторінки
директор группы компаний PRIME
0
284

В ноябре 2016 года произошел исторический момент: впервые за всю историю Украины объемы потребления бензина и газа на АЗС страны сравнялись.

В ноябре произошло историческое пересечение кривых потребления бензинов и газа на АЗС Украины. Теперь количество потребляемого газа сравнялось с количеством потребляемых бензинов. Реализовалась на практике тенденция последних лет, которая заключалась в постоянном снижении потребления бензинов в розницу и увеличении потребления газа на автозаправках.

Не последнюю роль в этом вопросе сыграла цена топлива. Многие украинцы вынуждены переходить на более дешевый газ, чтобы не оставлять свое авто с пустым баком в гараже и пересаживаться на общественный транспорт.

К сожалению, вся выгода автолюбителей, которые устанавливали на свои автомобили дорогое газобаллонное оборудование, стремясь снизить затраты на заправку, в конечном счете сведется на нет. Последнее время стоимость газа на АЗС показывает стабильный рост, тогда как цены на бензины притормозились в росте. Я прогнозирую, что стоимость газа будет продолжать расти и дальше довольно быстрыми темпами и, в конечном счете, сравняется с ценой бензинов. Это вопрос только времени.

В то же время стоимость дизельного топлива по-прежнему никак не влияет на объемы его потребления в Украине.

Никто не будет оставлять фуры в гаражах из-за дорого «дизеля». Его цена - просто составляющая себестоимости продукции, а дизельное топливо – движущая сила коммерции в Украине. Поэтому никаких резких рывков в потреблении дизельного топлива в ближайшем будущем не ожидается. Кстати, дизельное топливо в Украине - самое дешевое в Европе. Например, в Польше литр «дизеля» стоит 1,1 евро и выше, то есть в пересчете на гривни – 33 грн/литр и выше. А самое дорогое дизельное топливо - в Италии. То есть у нас в стране достаточно либеральные цены на него. Например, у нас цена «дизеля» стартует с 19,5 грн/литр и в среднем в рознице составляет 20,7 грн/литр.

Однако, при желании государство легко может снизить цены на украинских АЗС, просто уменьшив налоговое бремя для его розничных продавцов.

В цене на горюче-смазочные материалы до 40% - это налоги и сборы. То есть, если у государства будет добрая воля, то оно спокойно может снизить цены на АЗС. Но пока оно их намеренно повышает. Например, собираясь включить ставку розничного акциза в ставку основного акциза с последующим его повышением. Это однозначно увеличит цифры на ценниках АЗС.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.