Главное - команда

30 листопада 2016, 22:11
Власник сторінки
финансист
0
56
Главное - команда

Главное - это командная работа.

Всё остальное – норма прибыли, инвестиции, обороты, масштабы бизнеса и пр. могут быть, а могут и не быть, но если нет команды – бизнес обречен. Среди множества погибших хороших фирм большинство было таких, где забили на команду. Или не повернулись к ней лицом. Или не справились с управлением персоналом. Всегда печальное зрелище. Понятие тимбилдинг давно дискредитировано канадскими сектантами, которые носили по офисам невразумительное барахло, и тем, что они творили у себя на собраниях персонала. В маркетинге это называется запоротый бренд. Никто больше не хочет различать тимбилдинг и секту. А жаль. У хороших образцов, построенных разумно, ой как есть чему поучиться. Например, коммуникации. Или способности общаться, глядя глаза в глаза. Не такое уж и частое явление в современном украинском бизнесе.

Вы часто видели открытый диалог управления и персонала на украинской фирме? Нечасто. Создается впечатление, что многим людям с обеих сторон легче умереть, чем открыто (отличное выражение – «С открытым забралом», оно актуально как никогда) коммуницировать и находить общее решение. Это мало кому интересно. И мало у кого есть силы год за годом продавливать такую линию. Результат: склоки, восстания, революции, мятежи в бизнесах, порой состоящих из десятка человек. Понятно, что в нашей генетической памяти заложено отношение к человеку как к чему-то малоценному – спасибо СССР, со всей его парадигмой, от ГУЛАГа до любого детсадика, где любая неграмотная нянечка могла сказать ребенку «Я – последняя буква в алфавите». Но именно это отношение, которое я видел у образцово дрянных руководителей, и погубила их бизнесы. Поэтому лучший формат отношений – «Глаза в глаза».

Когда мы договорились о большой видеоконференции с нашим нью-йоркским офисом, наш коллега, который ведет наши дела в США, сказал: «Ок, давно пора увидеться. Я надену свою парадную пижаму, потому что у нас в это время раннее утро. Но это никогда не мешало работе». На что моя коллега ответила: «Ок, тогда я накрашу губы». Взаимопонимание, компромиссы, уступки, способность слышать, сотрудничество и симпатия – команда строится на этом. Если на чем-то другом – вас обманули. Ах да, еще – на хорошем чувстве юмора. Многие у нас принимают за него дурной тон, желчность и язвительность, замешанные на плохом воспитании. Это не то. Перефразируя изречение Аль Капоне – «Чувством юмора и общением вы можете добиться больше, чем просто общением или просто чувством юмора».

Всем всегда нужна команда. Если вам говорят, что это не так – не верьте. этот человек лжет. Избавьтесь от него.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.