Штатная численность работников в отчете по ЕСВ

30 листопада 2016, 14:52
Власник сторінки
0
104
Штатная численность работников в отчете по ЕСВ

Как заполнить реквизит «Штатная численность работников» отчета по ЕСВ, если на предприятии есть работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам?

Возник вопрос: как заполнить реквизит «Штатная численность работников» отчета по ЕСВ, если на предприятии есть работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам?

Чтобы правильно заполнить отчет по ЕСВ, рассмотрим консультацию ГНИ Шевченковского района ГУ ГФС в г. Киеве.

Штатная численность работников - это установленный работодателем на 1-ое число отчетного периода состав работников (персонал), с которыми заключен трудовой договор (контракт) в соответствии с утвержденным работодателем перечнем должностей, в котором указан размер оклада для конкретной должности.

Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата №286, регулирует все вопросы касательно списочной численности штатных работников для юрлиц и их филиалов, представительств, др. обособленных подразделений. Также действие Инструкции распространяется на ФЛП, которые используют наемный труд.

Так, согласно п.2.1 Инструкции №286, в списочную численность штатных работников включаются все наемные работники, заключившие письменно трудовой договор (контракт), выполняющие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также собственники предприятия, если, кроме дохода, они получали зарплату на этом предприятии.

Кроме того, в списочную численность включаются штатные работники, принятые для замещения тех работников, которые временно отсутствуют из-за болезни, отпуска в связи с беременностью и родами, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста, установленного действующим законодательством или коллективным договором, и по другим причинам, – как указано в пп. 2.4.6 Инструкции № 286.

Также включаются работники, временно отсутствующие по причинам:

- отпуска в связи с беременностью и родами (пп. 2.5.8 Инструкции № 286);

- отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или колдоговором предприятия, включая тех, которые усыновили новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома (пп. 2.5.9 Инструкции № 286).

Исходя из этой информации, заполняем таблицу 1 приложения 4 отчета по ЕСВ реквизиты «Штатная численность работников» так — следует учесть работников, находящихся в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком), в том числе и других лиц, трудоустроенных на их места.

Напомним, что подать отчет по ЕСВ в электронном виде можно через сервисы электронного документооборота.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: отчетность,единый взнос
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.