Ключевые аспекты для ведения международной IT-деятельности

21 жовтня 2016, 12:33
Власник сторінки
4b.ua
0
273
Ключевые аспекты для ведения международной IT-деятельности

В сегодняшнем обзоре мы постараемся указать ключевые точки, требующие повышенного внимания для построения успешного IT-бизнеса на международном уровне.

По состоянию на текущий год активными пользователями сети Интернет являются более двух с половиной миллиардов населения Земли, что составляет 35% от общего населения. Таким образом бизнес связанный с информационными технологиями и интеллектуальной собственностью в аспекте компьютерного обеспечения постоянно расширяется. К примеру, в 2014 году общая капитализация мобильных приложений составляла более пяти с половиной миллиардов долларов. Однако в связи с расширением доли рынка усиливается и налоговый контроль такой деятельностью.

Таким образом, перед тем как непосредственно приступить к открытию своего международного IT-бизнеса стоит рассмотреть такие ключевые аспекты:

  • Законодательство стран, в которых и с которыми планируется вести бизнес.
  • Налогообложение прибыли полученной от ведения бизнеса.
  •  Международные регуляторные политики, призванные избежать уклонения от уплаты налогов, а также отмывания денег.
  • Требования специализированных платформ (GoogleplayAppStoreWindowsStorePayPal, и так далее).

Прежде всего стоит обратить внимание на регулирование в сфере прав интеллектуальной собственности в странах, в которых вы планируете вести бизнес. Одним из основных моментов является то, подписала ли страна Бернскую конвенцию, которая регулирует авторское право на международном уровне. К примеру, в некоторых арабских странах ваше право интеллектуальной собственности защитить не будет возможности.

При построении корпоративной структуры существует масса аспектов, которым стоит уделить внимание. Вследствие этого каждая отдельная компания структуры будет нести свою определенную функцию. Предлагаем вашему вниманию примерный вариант, как может выглядеть корпоративная структура IT- бизнеса.

 Рекомендуемые элементы корпоративной структуры

 Рассмотрим немного подробней роль каждого элемента корпоративной структуры:

  •  Холдинговая компания – компания, зарегистрированная в низконалоговой юрисдикции назначение, которой заключается в том, чтобы аккумулировать полученную контролируемыми компаниями прибыль.
  • Компания, владеющая правами интеллектуальной собственности – компания на которую регистрируются все права интеллектуальной собственности, которыми она в последующем, согласно лицензии, разрешает пользоваться дочерним компаниям, либо внешним контрагентам. Рекомендуется учреждать в стране с низкими ставками на входящие роялти платежи.
  • Аутсорсинг компания – компания в стране, в которой будут непосредственно производится услуги для последующей реализации. Регистрируется в стране с высоким интеллектуальным потенциалом, но недорогой оплатой таких услуг.
  • Компания для работы с корпоративными клиентами – продающая компания, которая непосредственно получает контракты на разработку или покупку IT.
  •  Компания поддержки – компания, администрирующая продукты компании, а также оказывающая услуги рекламы и маркетинга внутри структуры.

Также обращаем ваше внимание, что для полноценной работы компания должна будет считаться с мировыми тенденциями борьбы с уклонением от налогообложения:



  •    BEPS (закрытие налоговых льгот IP-box)
  •   FATF (для работы с банковской системой потребуется раскрывать конечного выгодополучателя, предоставить информацию о достаточном наличии средств, знаний и человеческих ресурсов для ведения заявленной деятельности)
  •  FATCA (проверка источника происхождения денег (USD), все деньги с нераскрытым происхождением будут считаться полученными путем отмывания денег)
  •  CFC (правила контролируемых иностранных компаний, внедренные рядом стран, предполагающие налогообложение нераспределенной прибыли контролируемой иностранной компании)

Важным аспектом, требующим внимания, имеет не только чистота ведения дел вашими компаниям, но и компаниями контрагентов. Несоблюдение данного принципа может привести к признанию ваших совместных сделок недействительными, или заморозкой денежных операций до выяснения обстоятельств, которое может длиться неоправданно долго.

Также в некоторых странах существует уголовная ответственность за пользование определёнными IT-продуктами. В качестве примера можно рассмотреть наказание ловцам покемонов в Российской Федерации.

Касательно компании, оказывающей услуги аутсорсинга стоит помнить, что к примеру, в Украине официально таких отношений не существует и существующие варианты с привлечением частных предпринимателей на данный момент начинают вызывать пристальное внимание контролирующих органов. Особенности законодательного регулирования интеллектуальных продуктов, произведенных на заказ, также играют значительную роль. Согласно Гражданскому Кодексу Украины, в случае если принадлежность прав интеллектуальной собственности произведенных по договору, не оговорена, то они осуществляются совместно работником и работодателем.

Подводя итоги касательно вышеприведенной информации можем сказать, что построение международного IT-бизнеса, и проверки даже мельчайших элементов вашей структуры, поскольку отсутствие достаточной предосторожности может привести к потерям вложенных средств, либо уменьшению возможных доходов.

А как быть со стартапами?

Тут рекомендуем брать компанию под ведение деятельности и аккумулирование прибыли. Большие корпоративные структуры тут не нужны, но и не стоит забывать о том, что в дальнейшем маленькая компания разрастется, поэтому нужно так подбирать первую компанию что бы потом она не была лишней.

Как правило первыми компаниями могут быть офшорные или европейские компании с минимальным налогообложением. Основная функция этих компаний – прием средств от инвестора или получение прибыли. Также стоит понимать и то, что инвестора – люди требовательные и могут обязать создать компанию в удобной для них юрисдикции.

 Мы подчеркиваем, что данная статья носит обзорный характер, и не в коем случае не является руководством к действию. По каждому конкретному случаю предлагаем обращаться за индивидуальной консультацией.



[1] Авторское право рассматривает любую компьютерную программу, как форму художественного произведения, и защищает исключительно ее форму выражения, иными словами – программный код.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: бизнес,офшоры,иностранные банки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.