Экономика стран, которые подписали соглашение об ассоциации с ЕС.

26 травня 2016, 15:24
Власник сторінки
Экономист
14
6423
Экономика стран, которые подписали соглашение об ассоциации с ЕС.

На собранные экспертные данные о состоянии экономки всех стран мира, в том числи и тех стран, который в разное время подписали соглашение об ассоциации с ЕС. Стоит обратить внимание..

В последнее время, у нас стараются вообще не вспоминать об ассоциации с ЕС. Хотя соглашение никто не отменял, а с 1 января 2016 года оно начало работать в полной мере. Самое время посмотреть, как поживают те страны, которые тоже имеют, такие же соглашение с ЕС. Для наглядности приводим дату подписания соглашения об ассоциации с ЕС по отдельным странам мира.

  Теперь Украина по право может называться ассоциативным членом ЕС.

 Нам часто навязывают мысль, что соглашение об ассоциации с ЕС должно увеличить экспорт Украины и, как результат, это должно привести к профициту внешней торговли и росту экспортной выручки. Но, факты говорят о другом, за исключением Чили, хотя тут больше эффект США, чем ЕС, ассоциации с ЕС не обеспечивается  автоматически профицит во внешней торговли.

 

 

Зависит ли рост ВВП страны от соглашения об ассоциации с ЕС? Скорее нет. ВВП страны больше зависит от самой страны, чем от этого соглашения.

 

Любимый миф МВФ и отдельных наших экспертов, что низкий показатель дефицита госбюджета автоматически ведет к росту ВВП страны. Цифры показывают другое..

 

Очень разные страны имеют соглашение об ассоциации с ЕС, поэтому интересно посмотреть, какая у них инфляция, девальвация и безработица.  К сожалению Украина среди ассоциативных членов ЕС  за 2015 года оказалась «антиреконсменом». Но, другие страны, тоже нельзя назвать «баловнями судьбы».

 

Ассоциация с ЕС, это «не большая рыба в руках», а скорее «удочка» с помощью, которой можно поймать большую рыбу на рынке ЕС. Но, стоит не забывать, что и других рыбаков тоже много и все хотят поймать. И удача или не удача отдельной страны на рынке ЕС во многом зависит от самой страны, а не от ЕС.  Помните, что соглашение об ассоциации дает право, но не возлагает на ЕС обязанности торговать и финансировать ассоциативных членов. Наши политики и отдельные министры, не говоря уже об отдельных экспертах, скорее всего, эту простую истину об ассоциации с ЕС не знают и поэтому говорят забавные глупости с умным лицом. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,экономика,Соглашение об ассоциации,экономика Украины,Ассоциация с ЕС
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.