Как не допустить запотевание окон?

01 грудня 2015, 22:39
Власник сторінки
0
80

Как не допустить запотевание окон?

Как недопустить запотевание пластиковых оконДля того, чтобы обезопасить себя от вредных внешних воздействий, человек изобрел герметичные окна и двери, характерными чертами которых являются хорошая теплоизоляция и звукоизоляция. Однако нередко, после таких усовершенствований, люди стали замечать, что во внутренних помещениях стало душно, уровень влажности повысился, и стало ухудшаться самочувствие. Основная причина кроется в том, что помещение, оснащенное современными герметичными конструкциями, становится воздухонепроницаемым. Старые окна, имевшие форточки и множество мелких щелей, обеспечивали необходимый минимальный воздухообмен.

Парадокс заключается в том, что чем качественнее оконная система, тем хуже она пропускает воздух. Пытаясь оградить себя шума и холода с улицы, вы приобретаете современные окна, но после этого вам приходится их открывать, чтобы впустить свежий воздух, и в результате вы получаете именно то, от чего хотели защититься. Зимой при открытой форточке помещение быстро охлаждается, не успевая достаточно проветриться. Щелевые же проветриватели пропускают воздух в недостаточном для человека количестве (надо около 40-60 м3/час на одного человека), требуя при этом дополнительных растрат, и не справляясь с задачей оптимального воздухообмена.

В чем же причина повышения влажности в помещении? Процесс приготовления пищи, стирки, жизнедеятельность домашних растений и человека приводят к запотеванию окон, почернению потолка в ванной комнате, обои портятся. В результате может появиться аллергия, накопление усталости, падение иммунитета, учащение заболеваемости. Как известно, микроклимат и воздушная среда помещения, где человек проводит большую часть своего времени, в большой степени влияют на его самочувствие и работоспособность. Свежесть же и качество воздуха во многом определяются наличием и качеством вентиляции.

Источниками вредных веществ, избыточной влаги, различных запахов в помещении могут быть: бытовое оборудование, отделочные и строительные материалы, мебель и т.д.

Несмотря на распространенное мнение о том, что сплит системы (кондиционеры) способны решить эту проблему, но это вовсе не так. Поддержание определенной заданной температуры в помещении – вот задача кондиционера. Вы сколько угодно можете охлаждать либо нагревать воздух в доме, от этого он более пригодным для человека не станет. Для того, чтобы обеспечить высокий уровень качества воздуха, необходимо иметь грамотно организованную вентиляционную систему.

В свою очередь, чтобы вентиляция эффективно справлялась со своей функцией, должны быть правильно организованы вытяжка и приток воздуха. Вытяжка не будет работать и воздух не сможет проходить в помещения, когда нет притока воздуха. Так же при плохой работе вытяжки отработанный воздух не будет удаляться из помещений. Из вышесказанного следует вывод – для обеспечения оптимального баланса воздуха в помещении вытяжке и притоку необходимо работать сбалансировано.

okno-dver.ru Планета Окон и Дверей

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.