ЗАКОНЫ "О ЧАСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЯХ": ОПАСНЫЕ ИЛИ ПОЛЕЗНЫЕ? ОБЗОР

23 жовтня 2015, 09:40
Власник сторінки
адвокат
0
39

На прошлой неделе народные избранники поддержали два Президентских законопроекта, призванных революционно изменить (а значит улучшить) систему исполнения судебных (и некоторых других) решений.

 На прошлой неделе народные избранники поддержали два Президентских законопроекта, призванных революционно изменить (а значит улучшить) систему исполнения судебных (и некоторых других) решений. Речь идет о Проекте Закона «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» №2506 (Закон №2506) и Проекте Закона «Об исполнительном производстве» №2507 (Закон №2507). Проекты этих законов проголосованы в первом чтении и согласно официальному сайту ВРУ готовятся ко второму.

Давайте разберемся, что нового несут данные законопроекты и как они повлияют на состояние системы исполнения судебных решений. Кстати, согласно заявлению Министра юстиции Украины Павла Петренко, сделанному им 3 сентября, в Украине реально исполняются лишь 20% судебных решений. Изменят ли законодательные новшества печальную для взыскателей и исполнителей статистику?

Первое (оно же - самое главное) . Принудительное исполнение судебных решений и решений других органов (решения) возлагается на государственную исполнительную службу и в некоторых случаях — на частных исполнителей . Впервые исполнение решений передано в частные руки.

Второе . Закреплены права государственных и частных исполнителей (далее — исполнителей) при проведении обысков, выемок в их служебных и жилых помещениях. В частности, следственный судья в обязательном порядке должен указать исключительный перечень документов, которые необходимо отыскать, изъять и т.д. Кроме того, о задержании исполнителя лицо, его задержавшее, обязано уведомить Департамент ГИС Министерства юстиции или Совет частных исполнителей Украины соответственно.

Третье . Частный исполнитель будет являться субъектом независимой профессиональной деятельности. Им может стать гражданин Украины не младше 25 лет, имеющий высшее юридическое образование (магистр), владеющий государственным языком, стаж работы в сфере права которого после получения диплома магистра составляет не менее 2 лет, и, естественно, сдавший квалификационный экзамен. Кроме имеющих судимость, недееспособных, а также коррупционеров, частным исполнителем не сможет стать лицо, свидетельство о праве на занятие адвокатской, нотариальной деятельностью или арбитражного управляющего которого было аннулировано за нарушение требований законодательства (в течение 3 лет после принятия решения об аннулировании свидетельства).

Частный исполнитель «во время осуществления своей деятельности» не может заниматься другой оплачиваемой работой и предпринимательской деятельностью. Вот здесь могут возникать вопросы по типу: а можно ли этим заниматься вне осуществления деятельности частного исполнителя, например, по выходным дням и во время отпуска? Но данные огрехи (и последующие из-за них многотысячные разъяснения, противоречащие друг другу) уже никого не удивляют.

Подготовительной, квалификационно-экзаменационной работой частных исполнителей будет заниматься квалификационная комиссия при Минюсте.

Четвертое . Закон предусматривает обязательное страхование гражданско-правовой ответственности частного исполнителя, с минимальной страховой суммой в 1000 минимальных заработных плат. На фоне частых и повсеместных разговоров о введении обязательного страхования ответственности адвоката, данную норму не считаю явно несправедливой ( а собственники и менеджмент страховых компаний, ее вообще считают ярким украшением закона ). Хотя в связи с принятием данного закона считаю необходимым внесение изменений в Закон Украины «О страховании», регламентирующих порядок выплат при причинении вреда (убытков) частным исполнителем. Иначе норма о страховке — лишь радость страховщиков.

Пятое . Частный исполнитель имеет право принимать к исполнению документы, местом исполнения которых является населенный пункт, в котором находится его исполнительный округ (территория всей Украины будет условно поделена на такие округа). Закон обязывает частного исполнителя до того, как он приступит к выполнению своих обязанностей, организовать свой офис, обеспечить доступ к нему посетителей, сохранность вещей и документов и т. д.

Взыскатели имеют право выбора между государственным и частным исполнителями (кроме случаев, когда решение «частниками» исполняться не может).

Шестое (приятное для исполнителей) . Закон предусматривает, что за совершение исполнительных действий частному исполнителю причитается вознаграждение — основное и дополнительное. Основное устанавливается в виде фиксированной суммы для решений неимущественного характера, дополнительное — в процентах от суммы или стоимости имущества, подлежащих взысканию. Частный исполнитель в течение трех дней с момента открытия исполнительного производства должен рассчитать сумму вознаграждения, порадовать ею стороны производства. Соглашением между исполнителем и взыскателем может быть предусмотрено авансирование расходов и дополнительное вознаграждение. Но возмещение дополнительных расходов, а также дополнительное вознаграждение — это бремя взыскателей, и с должника они не взыскиваются.

Кроме этого, обязательным условием для начала принудительного исполнения решения является оплата взыскателем авансового взноса в размере 2% от суммы, подлежащей взысканию, но не более 10 минимальных зарплат, а по решениям не имущественного характера — 2 минимальных зарплат . То есть, для взыскания с должника миллиона гривен (точнее — для того, чтоб исполнитель приступил к исполнению решения) взыскатель должен будет оплатить авансовый взнос в размере 13 780 гривен (к моменту вступления в силу закона, минимальная зарплата не может быть меньше 1378 гривен). Государственные органы, инвалиды, чернобыльцы, взыскатели по трудовым спорам, по делам о взыскании алиментов, а также о взыскании вреда, причиненного жизни и здоровью, и в следствие уголовного правонарушения, от уплаты авансового взноса освобождаются. В случае, если авансового взноса не хватило на покрытие расходов исполнителя, взыскатель должен авансировать дополнительные расходы (копирование документов, привлечение оценщиков, экспертов, переводчиков и т.д.).

В отличие от закона действующего, «свежий» з акон предусматривает, что 10-процентный исполнительный сбор, который подлежит взысканию с должника, рассчитывается не от суммы, подлежащей взысканию, а от фактически взысканной! Всем известна практика взыскания исполнительного сбора по производствам, в которых исполнитель, кроме отправки постановления об открытии исполнительного производства, не сделал больше ничего. Поэтому данное новшество приветствуется: чем больше взыскано, тем больше получено сбора.

Седьмое . По аналогии с решениями, действиями, бездействиями сотрудников ГИС, решения, действия, бездействия частных исполнителей подлежат обжалованию в судебном порядке.

Восьмое (очень важное) . Частные исполнители не смогут осуществлять принудительное исполнение таких решений:

·         об отобрании и передачи ребенка, установлении свиданий с ним;

·         по которым должником является государство, его органы, государственные и коммунальные предприятия, чиновники;

·         по которым должником является юрлицо, принудительная реализация имущества которого запрещена законом;

·         по которым взыскателем является государство и государственные органы;

·         предусматривающих совершение действий относительно государственного и коммунального имущества;

·         о выселении и вселении физических лиц;

·         по которым должниками являются несовершеннолетние, недееспособные и ограниченно дееспособные лица;

·         о конфискации имущества.

Девятое (приятное для взыскателей) . Решения о взыскании периодических платежей путем удержаний из заработной платы, стипендий, пенсий и т.д., должны исполняться работодателями должников по заявлению взыскателей. Буквальное прочтение данной нормы (ч.4 ст.7 Закона №2507) дает возможность утверждать, что решения о взыскании с должника периодических платежей путем удержания соответствующих сумм из его заработной платы (иных выплат) могут исполняться и без обращения взыскателя к исполнителю, и, соответственно, без открытия исполнительного производства.

Десятое (страшное для должников). Законодатель постановил — создать Единый государственный (открытый для любого желающего) реестр должников , доступ к которому должен быть обеспечен на сайте Министерства юстиции. Данные о должнике заносятся реестр в момент открытия исполнительного производства, и соответственно, по его закрытию, должны быть из указанного реестра быть исключены. Кроме того, в течение 5 дней с момента открытия исполнительного производства должник будет обязан подать «декларацию о доходах должника» (это касается только решений имущественного характера) по форме, установленной Минюстом.

Одиннадцатое . Срок предъявления исполнительных документов к исполнению, в отличие от действующего закона, составляет три года (за исключением удостоверений комиссий по трудовым спорам, которые должны быть предъявлены к исполнению в течение 3 месяцев, и решений, по которым взыскателем является государство либо его орган. Исполнительные документы по данным решениям должны быть предъявлены к исполнению в течение полугода).

Двенадцатое (дележ взысканного). В первую очередь взыскателю возвращается авансовый взнос, во вторую — компенсируются расходы исполнительного производства, не покрытые авансовым взносом, в третью- удовлетворяются требования взыскателя и взыскивается исполнительный сбор, в четвертую — взыскиваются штрафы, наложенные на должника исполнителем.

Итого . Положения двух законов, которые «подверглись» анализу в этой статье, дают основания утверждать, чтосистема принудительного исполнения решений будет построена по принципу 100-процентной предоплаты. Эта система отлично характеризуется фразой героя Г. Вицина из к/ф «12 стульев»: « утром деньги, вечером стулья.... ». Исполнитель, при правильной постановке работы, никогда не останется в накладе. С одной стороны, это отлично, ведь сколько можно содержать неэффективную махину, не способную платить своим сотрудникам конкурентные зарплаты, и обеспечить взыскателям обязательное выполнение решений. С другой стороны, взыскатель, и так претерпевающий в следствие нарушения его прав(а) должником, будет вынужден нести дополнительные расходы на авансирование исполнителя. По идеи, эти расходы взыскателю компенсируются, но только в случае успешного исполнения решения.

Что касается частных исполнителей, то думается, чтоначиная с марта 2016 года (момент вступления в силу обзорных законов), любой банк или иное финансовое учреждение, просто крупный бизнес, имеющий множество должников, «обзаведутся своими» частными исполнителями. Тоже можно сказать и о крупных юридических бизнесах, которые вместе с судебной защитой интересов кредитора, смогут обеспечить и исполнение судебного решения.

Введение частных исполнителей в систему принудительного исполнения решений обязательно будет использовано коллекторами, которые также зарегистрируют пару-тройку своих сотрудников в качестве частных исполнителей. Закон содержит положения об уголовной ответственности должника за невыполнение судебного решения, сокрытие имущества и так далее. Для того, чтобы хотя бы немного уменьшить риски злоупотреблений со стороны частных исполнителей,  контролирующих их  коллекторов и псевдо-кредиторов, необходимо предусматривать уголовную ответственность данных лиц, и в первую очередь, именно частных исполнителей , так как дисциплинарное взыскание в виде приостановки деятельности или лишения права ею заниматься не соизмеримо с масштабами возможных злоупотреблений (ведь в руках у злоумышленников могут появиться такие инструменты как арест имущества, обращение взыскания на него, проникновение в жилище при наличии соответствующего судебного решения и т.д.).

Всем хочется, чтобы статистика исполнения решений судов, приведенная в начале этой статьи, выглядела наоборот: 80% решений было исполнено и лишь 20% - не исполнено, но очень важно, чтобы слова "исполнены" и "ограблены" не стали синонимами.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.