Можно ли вместо депозитов заработать на облигациях?

06 серпня 2015, 21:52
Власник сторінки
Экономист
1
541
Можно ли вместо депозитов заработать на облигациях?

На данный момент, согласно официальным данным НБУ, средняя ставка по депозиту в долларах США на год 8,91%, а по евро еще меньше – 8,06%. Но это средние ставки, и можно

На данный момент, согласно официальным данным НБУ, средняя ставка по депозиту в долларах США на год 8,91%, а по евро еще меньше – 8,06%. Но это средние ставки, и можно найти депозиты в долларах США в Украине под 12-15%. Хотя все понимают: более высокие проценты, это и более высокий риск. Но с депозитами, в целом, понятно, и многие уже освоили этот бизнес хорошо. Но на мировом рынке всегда есть альтернатива для депозитов – это облигации. По сути это те же депозиты, так как по ним четко гарантируется получение процентов и ясен срок их погашения. Хотя облигации имеют свои отличия от депозитов, тем более, если это еврооблигации.

В мире рынок еврооблигаций громадный. Можно без особых проблем разместить в еврооблигации, и миллион, и миллиард долларов или евро. Как правило, еврооблигации покупают и продают на международных фондовых биржах и поэтому при желании можно купить еврооблигацию и ждать ее погашения, а можно продать досрочно, и, как говорится, уйти в кэш. В любом случае, этот рынок действительно огромный и привлекательный.

Понятно, что рынок еврооблигаций не для мелких инвесторов, хотя многие еврооблигации имеют номинал 1 тыс. долларов США или Евро, но торговцам не всегда выгодно продавать по одной облигации, все хотят продавать большими лотами. Но бывают исключения, и можно купить или продать даже одну еврооблигацию.

Услуги по покупке и продаже еврооблигаций предоставляют и банки, и торговцы ценными бумагами, и инвестиционные компании, которые работают на международных фондовых рынках. В этом случае, они по заявкам клиентов покупают еврооблигации, продают, совместно с депозитариями ведут учет этих ценных бумаг, контролируют погашение и выплату процентов и заодно дают советы, покупать или продавать. Обычная практика инвестиционного банкинга. Приходится всегда выбирать, что купить или что продать. Чтобы потом не жалеть.

На данный момент украинские еврооблигации, которые обращаются на фондовом рынке ЕС, очень интересны для лиц, которые хотят много, но готовы к риску. Сейчас можно купить украинские еврооблигации со сроком погашения в 2017 году с доходностью 45% годовых в долларах США. Солидная доходность. Хотя эти еврооблигации могут реструктуризировать, и тогда срок погашения может быть перенесен на 2023 год, как минимум. Но и в этом случае, доходность облигаций на дату погашения будет коло 22% в долларах США. Сейчас они очень дешевые и даже реструктуризация их не пугает. Но можно купить украинские еврооблигации со сроком погашения до 2023 года, они не подпадают под реструктуризацию. В этом случае доходность покупателя до погашения составит 18,4% годовых в долларах США. Как видите, на финансовом рынке все взаимосвязано. Для инвестора всегда есть выбор: либо рискнуть, и тогда можно заработать больше, либо меньше риска, но и меньше доходности. Все сбалансировано.

А если еще меньше риска, чтобы не связываться с Украиной и ее бесконечными разговорами о дефолте? При желании можно и так. Ценных бумаг много и их можно купить через того же брокера. Как правило, брокеры, работающие на международном фондовом рынке ЕС, могут без проблем продать еврооблигации, и Украины, и любой другой европейской страны.

Как вариант, можно купить еврооблигации Чехии в евро, которые погашают в 2022 году. Надежная страна. Почти 100% гарантия, что эти еврооблигации и проценты по ним будут выплачены в срок. Но вот доходность по ним всего 0,74% годовых до погашения. Мало. Есть альтернатива: еврооблигации Хорватии в евро, которые погашаются в 2022 году, по ним доходность до погашения 3,48%. Тут уже доход значительно больше, но значительно меньше, чем по украинским еврооблигациям. Вероятность того, что в Хорватии не будет дефолта, и что с этими облигациями вообще не будет проблем значительно выше, чем по украинским ценным бумагам. Риск и доход. Это вечные спутники любого инвестора. Не бывает дохода без риска, а риска без дохода. Поэтому приходится всегда рисковать, когда хочешь заработать. «Нет риска, нет и дохода», так гласит народная мудрость, и так говорят гуру финансового рынка.

И напоследок, для самых любознательных. Сейчас можно купить еврооблигации Болгарии в евро со сроком погашения в 2024 году с доходностью почти 3% годовых, еврооблигации Польши в евро с погашением в 2023 году с доходностью 1,18% годовых, еврооблигации Румынии в евро со сроком погашения в 2024 году с доходностью 2,52% годовых. В любом случае, украинские депозиты в долларах США и Евро приносят больше дохода, но риска там всегда больше, чем по этим еврооблигациям.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Украина,депозиты,доходы,облигация,еврооблигация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.