Судья Александр Хримли: зарубежный опыт судебной защиты прав предпринимателей

13 лютого 2015, 20:00
Власник сторінки
0
41

Повышение уровня судебной защиты прав субъектов предпринимательства – составляющая часть вхождения Украины в европейское сообщество. Заявил судья Киевского апелляционного суда Александр Хримли

Повышение уровня судебной защиты прав субъектов предпринимательства – составляющая часть вхождения Украины в европейское сообщество. Заявил судья Киевского апелляционного суда Александр Хримли в интервью изданию «Украина-инфо».

По его мнению, этот процесс невозможен без детального изучения зарубежного опыта правовой защиты субъектов предпринимательства.

«Первый классический суд по коммерческим делам был создан в Париже, во Франции, в середине XVI века. Это была идея купцов, которые требовали суда, свободного от тонкостей королевских законов и указов. Судьи выбирались третьим сословием, а не назначались, и они не были чиновниками. Из Франции торговые суды постепенно завоевывали Европу, в первую очередь Италию, Испанию, Германию», - говорит Александр Хримли.

В отличие от французов, немцы изначально рассматривали торговые суды как придаток государственных общих судов. Власть стремилась упразднить эти суды как отдельные учреждения, связывая их со средневековыми порядками. В Англии и США до середины ХХ века коммерческих судов в принципе не было. В чистом виде они были во Франции, Бельгии и в России.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.