Правительство Арсения Яценюка решило помочь олигархам выводить деньги в оффшоры

23 грудня 2014, 18:34
Власник сторінки
Экономист
0
1305
Правительство Арсения Яценюка решило помочь олигархам выводить деньги в оффшоры

как это часто бывает в нашей власти, говорят много, говорят азартно, но в действительности борются не с выводом денег в офшоры, а занимаются имитацией борьбы

Сейчас очень модно говорить о борьбе с оффшорами. И как это часто бывает в нашей власти, говорят много, говорят азартно, но в действительности борются не с выводом денег в офшоры, а занимаются имитацией борьбы. Вот и сейчас, правительство Арсения Яценюка решило внести изменения в закон о трансферном ценообразовании, который и является главным инструментом, чтобы не допускать вывода денег в оффшоры.

Еще в 2013 году во времена первого вице-премьера Сергея Арбузова с большим сопротивлением со стороны олигархов был принял закон о трансфертном ценообразовании. После этого, олигархи уже во времена премьера Арсения Яценюка добились весной 2014 года переделать этот закон в свою пользу и фактически отложили начало его запуска в работу до 1 января 2015 года. А теперь уже в программе правительства предлагается перенести начало действия этого закона на 1 января 2016 года. В тот же самый момент действующее правительство решило внесли существенные изменения в закон о трансфертном ценообразовании.  Формально это делается с целью усовершенствования процесса контроля за внешнеэкономическими контрактами, а на практике просто ведет к тому, что идея контроля за ценами, по которым покупают и продают олигархи откладывается на потом.

В  варианте закона, который был принят еще в 2013 году, главная суть борьбы с выводом валюты в оффшоры заключалась в том, что предлагалось контролировать большие ФПГ, которые продают за границу и покупают из-за границы и при этом используют оффшорные зоны. Стоит сразу сказать, что во всем мире крупные компании используют оффшоры. Хорошо известная Кока-кола или Макрософт работают на международном рынке только через них. И это не считается преступлением или нарушением. Другое дело, что эти американские компании потом за счет полученных прибылей в оффшорах выплачивают все налоги на территории США. Вот это правильная работа с ними. Именно это и было заложено в закон о трансфертном ценообразовании Сергея Арбузова. Теперь же предлагается этот закон переделать по указанию Арсения Яценюка, ссылаясь на требования МВФ. Но в действительности это требования олигархов, которые являются спонсорами Арсения Яценюка и его политической силы.

Суть изменения закона о трансфертном ценообразовании сводится к тому, чтобы  контролировать цены по внешнеэкономическим контрактам не по крупным сделкам, где сумма превышает  50 млн. грн, а по всем контрактам, которые так или иначе связанные с внешней торговлей. На первый взгляд это кажется красиво и указывает на заботу правительства Арсения Яценюка о контроле за выводом валюты в оффшоры, но в действительности это фактически дает крупному бизнесу возможность и дальше без проблем выводить деньги и не боятся никаких проверок. Ибо если будут сделаны изменения, которые предлагает правительство Арсения Яценюка, то государственной фискальной службе в течении каждого месяца нужно будет проверять отчетов по ценам на сумму около 5-6 трлн. грн, что сделает такую проверку фиктивной. Просто отчеты Государственной фискальной службы завалят никому не нужной информацией о мелких и незначительных сделках. Мало того, олигархи получат возможность по средством мелких дроблений однотипных операций формировать «нужную» для них цену по действительно крупным внешнеэкономическим контрактам. Как результат, поток информации просто заблокирует работу Государственной фискальной службы и на все упреки, почему олигархи выводят в оффшоры деньги по сомнительных ценам, будет один ответ – нет возможности все проверить.

Во истину действующая власть умеет даже из действительно нужных законов, которые реально могут повлиять на наполнение госбюджета сделать фикцию, которая будет делать имитацию борьбы о выводе денег в оффшоры.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.