10. Лидерские инструменты и средства.

10 грудня 2014, 22:20
Власник сторінки
0
61
10. Лидерские инструменты и средства.

Лесник заготавливает древесину с помощью пилы, топора и остальных инструментов.

Давайте сегодня затронем вторую часть темы «Успешный руководитель — эффективный лидер». Начнем говорить о том, с помощью чего лидер будет выполнять свои пять задач, описанных ранее.

У мастера любого профиля, например у слесаря по ремонту авто, есть необходимые инструменты, для определенного назначения. Так слесарь например знает какие ключи, переходники, валики, подъемные элементы необходимы, чтоб производить ремонт ходовой части автомобиля. Выходит, что и любой руководитель решая определенные задачи, должен знать, какими инструментами и вспомогательными средствами он обладает. Более того, чтобы их применять, лидеру необходимо еще и научится ими правильно пользоваться.

Итак, точно так же как и пять задач, у руководителя есть пять инструментов, с помощью которых он решает задачи: 1. Похвала, 2. Смена направления, 3. Критика, 4 . Инструкция на результат, 5. Планирование бюджета.

Вот и все, так просто и ничего лишнего. Если вы научитесь правильно применять эти средства, вовремя их использовать и по назначению практиковать, то сможете легко решать задачи, которые есть у Вас как у лидера!

Самым важнейшим инструментом из арсенала лидера конечно же является похвала, о ней и речь сегодня. Похвала — это важнейший инструмент, позволяющий стимулировать человека. Похвала способна создать у подчиненного чувство уверенности. Важно только понимать, что решающее значение имеет не то, как часто вы хвалите человека, а как он вашу похвалу воспринимает. Это зависит от двух важных факторов – Ваш авторитет и умение пользоваться похвалой. Чем выше Ваш авторитет, тем большее значение придают Вашей похвале. А от того, что Вы не умеете хвалить — потуги превращаются в дешевую лесть.

Всегда можно найти положительные стороны у подчиненного, более того, Вы, как руководитель обязаны находить и подмечать в людях хорошее. Пристально наблюдайте за ними и хвалите не только за конечный результат, но и за прогресс. Поощряйте даже мелочи и не ждите, когда поведение Ваших подчиненных будет полностью соответствовать Вашим представлениям.

Лесть вредна и портит Вас, как лидера, поэтому похвала должна быть точной и адресной. Поэтому, хваля скажите, что именно Вам понравилось, где и когда вы это заметили. Расскажите почему Вам это понравилось и призовите сотрудника продолжать в том же духе!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.