Успевай всё или умирай

18 вересня 2014, 18:54
Власник сторінки
финансист
0
101

Траут сказал: «диверсифицируйся или умирай». Для современных реалий бизнеса точнее сказать «Успевай всё или умирай».

Траут сказал: «диверсифицируйся или умирай». Для современных реалий бизнеса точнее сказать «Успевай всё или умирай». Результативность, продуктивность, оптимизация, тайминг – кто не придерживается этого квадрата, обречен.

Вспомнилась старая заезженная история про камни и стакан. Профессор демонстрирует студентам, как уместить многое в малом. Берет стакан и кладет в него крупные камни. Стакан наполнен. Тогда он берет камни поменьше, они проваливаются меду крупными и заполняют пустоты. Стакан наполнен. Тогда он берет еще мельче и насыпает в стакан. Те тоже проваливаются и заполняют. Стакан наполнен. Тогда он насыпает в стакан песок, который заполняет вообще всё, и спрашивает: вместит ли стакан еще что-то? Студенты кричат нет. Тогда он берет пиво и наливает в стакан. Пиво впитывается и умещается. Проф говорит: Сколько бы ни было дел разного маштаба, в сутках, как в этом стакане, всегда найдется место для пива.

Эта байка верна сегодня в новом формате: камни разного размера и песок кладутся в стакан не последовательно, а параллельными потоками, одновременно. Это бизнес-задачи. Вместо пива в стакан наливается вода – это еще одна бизнес-задача вместо пустого времяпровождения. Вот модель вашей загрузки в современном бизнесе. Если вы хотите чего-то достичь, конечно. Если нет – не морочтесь с камнями и песком, а просто наливайте в стакан пива, а лучше водки, прямо с утра. Отдыхать так отдыхать.

А идеальный вариант этой притчи такой. Вы кладете в стакан крупный карбид, мелкий карбид, и истолченный карбид. Заливаете водой и закручиваете крышкой с маленькой турбиной. Выделяющийся ацетилен крутит лопасти, те – микрогенератор, вырабатывается ток,  который заставляет светиться лампочку, и всё это шоу вы продаете соседским детям по гривне за минуту. Мы ведь помним о том, что любое явление должно приносить прибыль. А лучше поставьте заниматься этим наемного работника, ведь ваше время стоит дороже.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.