НБУ теперь будет продавать валюту на аукционе. Это метод 90-х годов

04 вересня 2014, 14:34
Власник сторінки
Экономист
2
1160

В 1993 году первым вице-премьером был Ефим Звягильский. И тогда же была внедрена практика продажи валюты НБУ для банков и юридических лиц на специальных аукционах.

 В 1993 году первым вице-премьером был Ефим Звягильский, который тогда выполнял функции исполняющего обязанности премьера. И тогда же была введена практика продажи валюты НБУ для юридических лиц на специальных аукционах. В результате, в Украине образовалось два курса доллара: официальный (аукционный) и рыночный. При этом разница между этими курсами была очень существенная. И только Ющенко, уже в 1995-1996 годах удалось эту разницу в курсах ликвидировать и создать нормальные условия для валютного рынка. В 1994 году Ефим Звягильский уехал в Израиль, так как против него возбудили уголовное дело по обвинению в экономических преступлениях. Но это уже все история.

Согласно информации НБУ, 8 сентября 2014 года состоится первый валютный аукцион, где НБУ будет продавать валюту для юрлиц согласно их заявкам. Заявки для участия в аукционе нужно будет подать до 15.00 8 сентября, но при этом деньги для покупки валюты нужно было зарезервировать еще 2 сентября, и 4 сентября эти деньги должны быть зачислены на корсчет НБУ, чтобы заявка была принята к рассмотрению. Без зарезервированных денег валюту продавать не будут. Так как это аукцион, то курс будет определяться согласно предложенному курсу доллар/гривна в заявках. Возможно, НБУ всем продаст необходимое количество валюты, или наоборот, удовлетворит заявки только некоторых покупателей, которые согласны покупать доллары дорого. Аукцион это всегда торг.

Хочется верить, что эти валютные аукционы позволят реально стабилизировать ситуацию на валютном рынке Украины, а не станут причиной возврата в 90-е годы, когда валюта будет только для «своих».

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: валюта
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.