Налоговые байки. США.

25 серпня 2014, 10:36
Власник сторінки
Адвокат, политолог
0
543

Должен ли я платить налог на найденный клад?

В. В 2014 году я нашел 5000 дол в старом фортепиано, которое купил в 2000-м году. Могу ли я не включать в свой налогооблагаемый доход 2014 эту находку по любой из ниже приведенных причин -
1) находка не является моим "доходом", 
2) эти деньги я фактически получил в 2000, когда приобрел пианино, а по исковой давности налоговое ведомство не может требовать с меня налоги более чем за 3 года назад, или
3) эта находка является капитализацией моего фортепиано, которое облагается только в момент его последующей продажи и по более низкой ставке.
От. В 1970 в деле Цезарини Окружной Федеральный Суд решил в пользу Налогового Ведомства на следующих основаниях -
1) По Налоговому Кодексй США все доходы и приходы налогоплательщику являются налогооблагаемыми, за исключением тех которые явно Кодексом не исключены из таковых. В данном случае клады не исключены из налогооблагаемой базы.
2) Доход считается реализованым и включается в налогооблагаемую базу в тот год, в который налогоплательщик получиул его в возможное пользование. Так как нашедший клад получает его в пользование в момент находки, а не в момент приобретения имущества содержащего клад, то "отмазка по исковой давности не катит".
3) Суд отказал в применении правил капитализированного дохода, т.к. такие правила применяются при получении дохода от продажи иммущества. Поскольку в данном случае ни продажи пианино, ни продажи клада не произошло, правила капитализации неприменимы.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: налоги,США,право
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.