Кто такой страховой брокер?

28 липня 2014, 11:34
Власник сторінки
Страховой брокер
0
31
Кто такой страховой брокер?

Страховой брокер, даже согласно украинскому законодательству, всегда должен осуществлять свою деятельность исключительно в интересах клиента.В данной статье я расскажу, какими личными качествами долже

Для того, чтобы стать «настоящим» страховым брокером, мало иметь на руках брокерское соглашение и присутствовать в Реестре страховых и перестраховочных брокеров Украины.

Работа страхового брокера – это сплошные договоренности. Он общается со страховыми компаниями (далее СК), с банками-выгодоприобретателями, с компетентными органами (ГАИ, РУВД, пожарные и.т.д.), с мастерами на СТО, с лизинговыми компаниями  и, наконец, общается с самим страхователем, который является его клиентом.

Страховой брокер – это единое окно для клиента, на которое ложится функция «фильтра» всех событий, связанных с вопросами страхования. Надо застраховать – к брокеру, надо согласовать условия с банком – к брокеру, надо внести изменения в договор – к брокеру. И, наконец, надо получить страховое возмещение – тоже к брокеру. Масштабы экономии времени для клиента очевидны.

Помимо этого, брокер обладает более высокой переговорческой силой, чем любой клиент, который делает это самостоятельно. Это связано не только с тем, что брокер имеет более квалифицированных профильных юристов. Брокер в курсе всех изменений в законодательстве, конкретных правил СК, принципов работы каждой из СК и.т.д.

Нормальный страховой брокер, который обслуживает хотя бы сотню клиентов, в силе урегулировать практически любой компромиссный убыток. Арифметика очень простая. К примеру: если клиент самостоятельно платит 100 грн. премий, а у него происходит убыток на 200 грн. – для СК проще отказать в выплате такого страхового возмещения (причину отказа можно найти  практически всегда), т.к. для нее это - минус. Проще отказать в данной выплате и потерять этого клиента, сэкономив размер двойной премии.  В случае же заключения договора через брокера отказать в выплате возмещения в сто раз сложнее, за счет остальных клиентов. Иными словами, отказав в выплате возмещения по одному клиенту, СК рискует потерять остальных 99 клиентов. А уже эта арифметика заставит СК выплатить страховое возмещение.

Также страховые возмещения с брокером будут закрыты намного быстрее, нежели путем прямого урегулирования. У каждого уважающего себя брокера есть специально созданный отдел урегулирования убытков. Этот отдел занимается исключительно ускорением выплат страховых возмещений. Надо ли вызывать компетентные органы, какие документы они должны предоставить, надо ли звонить в Call-центр СК, в какие сроки необходимо подать письменное заявления…?  Ответы на все эти вопросы знает специалист по урегулированию убытков. Более того, страховое событие клиента, застрахованного через брокера, никогда не будет 25-м в очереди на оплату. Задача специалиста по урегулированию убытков – каждый день следить за тем, чтобы оно было на 1-м месте. Клиенту не надо узнавать, у кого находится его дело и на какой оно стадии: у аварийного комиссара, у начальника отдела урегулирования или в бухгалтерии. Он звонит страховому брокеру, который называет ему конкретную дату оплаты.

Подитожив изложенное, могу сделать заключение: приобретая страховку через брокера, клиент приобретает свою эксклюзивность. Он экономит собственное время, а взамен получает более надежное страховое покрытие. 


Больше статей о корпоративном страховании читайте на сайте моей компании - страхового брокера BritMark goo.gl/g805v6

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: страховка,страховой бизнес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.